О фонде / Новости / Сеть московских центров для пожилых людей «Опека» официально приняла на работу человека с синдромом Дауна

679

Сеть московских центров для пожилых людей «Опека» официально приняла на работу человека с синдромом Дауна

Молодая девушка с синдромом Дауна - Марина Маштакова стала первым сотрудником с синдромом Дауна, трудоустроенным в гериатрическом центре. Марина работает помощником специалиста по уходу за пожилыми людьми.


Под руководством куратора девушка помогает кормить пожилых людей, гуляет с ними, делает зарядку, помогает проводить лёгкие санитарные мероприятия, проводит легкую уборку в комнатах.

До официального трудоустройства Марина и еще несколько молодых людей с синдромом Дауна проходили стажировку в пансионате на протяжении нескольких месяцев. Это стало возможным благодаря сотрудничеству фонда «Даунсайд Ап» и фонда "Синдром любви" с руководством «Опеки». Во время стажировки сотрудники пансионата обучали Марину и других стажеров профессиональному взаимодействию с пожилыми людьми.

 0qybsd7RdLM (2).jpg

Алексей Маврин - основатель пансионатов «Опека» считает, что инклюзия сотрудников с синдромом Дауна – это прежде всего часть заботы об обществе и вклад в его будущее,  очень важно найти подход к таким людям и избежать навешивания ярлыков:


«Инклюзия при трудоустройстве сотрудников с синдромом Дауна работает в обе стороны. Пожилые люди, часто выключенные из общественной жизни, и люди с синдромом Дауна, для которых социализация – часть процесса развития, легко находят для себя точки соприкосновения и с удовольствием общаются друг с другом.

Для коллектива процесс обучения и кураторства сотрудников с синдромом Дауна – это тоже интересный и новый опыт адаптации.

Моя задача как предпринимателя и руководителя – не просто трудоустроить человека для выполнения простых обязанностей, но помочь ему раскрыть потенциал, использовать его уникальные навыки или дар».

tnbRjcvFmUo (2).jpg


Уже сейчас, благодаря сотрудничеству с фондом «Даунсайд Ап», «Опека» тестирует различные варианты взаимодействия и прорабатывает методические рекомендации для персонала по совместной работе и кураторству людей с синдромом Дауна.