О фонде / Новости / Опыт Даунсайд Ап по развитию дистанционной поддержки семей во время пандемии озвучили на генеральной ассамблее EDSA

1400

Опыт Даунсайд Ап по развитию дистанционной поддержки семей во время пандемии озвучили на генеральной ассамблее EDSA

В этом году ежегодная генеральная ассамблея Европейской ассоциации с синдромом Дауна (EDSA)  из-за ситуации с Covid-19 прошла в онлайн-формате. EDSA объединяет организации со всей Европы для улучшения жизни людей с синдромом Дауна и их семей. 

В этом году во встрече приняли участие 42 эксперта из 27 стран, представляющих организации, специализация которых - синдром Дауна. Одной из целей EDSA является обмен опытом, передовой практикой и поддержка друг друга информацией и опытом. 

Во время ассамблеи специалисты озвучили и обсудили проекты по поддержке людей с синдромом Дауна в области образования, раннего вмешательства, научных и медицинских исследований и, безусловно, изменений, связанных с Covid-19, которые коснулись все помогающие организации.

Опытом работы фонда Даунсайд Ап во время пандемии с коллегами поделилась Татьяна Нечаева, директор Центра сопровождения семьи Даунсайд Ап. Во время своей презентации «Поддержка семьи во время пандемии», она рассказала коллегам о работе фонда по расширению дистанционной поддержки семей во время самоизоляции. Фонд Даунсайд Ап наработал большой опыт онлайн-консультирования, который помог специалистам фонда оперативно перейти в формат поддержки, продиктованный новыми обстоятельствами, связанными с Covid-19.

Также теме “Covid-19 и синдром Дауна” была посвящена презентация профессора Эм Жаклин Лондон из “AFRT France” -  «Как люди с синдромом Дауна сталкиваются с Covid во время первой пандемии». Она познакомила коллег с результатами международного исследования и исследования “AFRT” по факторам риска заболеваемости. 

Следующая встреча экспертов в рамках EDSA запланирована на ноябрь 2021 года.