Главная / О фонде / Новости / Открывается VI Международная школа-семинар: «Ранняя помощь детям и семьям: от теории к практике»

1087

Открывается VI Международная школа-семинар: «Ранняя помощь детям и семьям: от теории к практике»

30 мая начнет свою работу VI Международная школа-семинар: «Ранняя помощь детям и семьям: от теории к практике». Школа-семинар проводится в онлайн формате. Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация на сайте: https://irav.getcourse.ru/sh-sem 

Работа школы будет посвящена обсуждению теоретических и методических основ, научно-обоснованных программ ранней помощи детям с нарушениями развития и их семьям, а также передовых практик ранней помощи в разных субъектах Российской Федерации и в других странах мира.  

В частности, будут подниматься такие темы, как: информирование о ранней помощи, мониторинг выявления детей и семей, нуждающихся в услугах ранней помощи, межведомственное взаимодействие при оказании услуг ранней помощи; реализация услуг ранней помощи на основе технологии домашнего визитирования и оказание услуг ранней помощи в дистанционном формате; влияние изоляции и ограничений в предоставлении услуг ранней помощи на развитие детей раннего возраста.  

Участники узнают, какие существуют современные информационные технологии для организации региональной системы ранней помощи и какие функции выполняет региональный ресурсно-методический центр по ранней помощи детям и их семьям.  

Будут рассмотрены вопросы подготовки профессиональных кадров для работы в системе ранней помощи, оценки эффективности услуг ранней помощи и качества жизни семей, комплексного подхода к организации и проведению оценочных процедур в ранней помощи. 

Информация, представленная на конференции, будет полезна руководителям и специалистам органов государственной власти, реабилитационных, образовательных и медицинских организаций, научным работникам и представителям частных и некоммерческих организаций, а также представителям родительской общественности и студентам ВУЗов профильной направленности, занимающихся вопросами ранней помощи.  

Кроме этого, в школе-семинаре ждут специалистов в области оказания услуг помощи детям и их семьям: педагогов, психологов, дефектологлв, неврологов, педиатров, специалистов АФК/ЛФК, логопедов, физических терапевтов, эрготерапевтов, специалистов по сенсорной интеграции, аудиологов, сурдологов, тифлопедагогов, поведенческих аналитиков и других специалистов.  

Основная цель школы - организация диалога между представителями научного сообщества, практиками, работающими с детьми и их семьями, представителями государственной власти, родителями по вопросам организации, внедрения и развития системы ранней помощи в Российской Федерации.  

Завершится школа-семинар 3 июня фестивалем фильмов о ранней помощи. Все участники получат электронный сертификат о прохождении обучения. 

Подробную информацию и программу можно найти на сайте https://irav.getcourse.ru/sh-sem 

Организаторы школы-семинара: Ассоциация профессионального сообщества и родительских организаций по развитию ранней помощи; ФГБУ «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта», Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации; ФГБУН Институт физиологии им. И.П. Павлова Российской академии наук и НЦМУ «Интегративная физиология - медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям стрессоустойчивости»; Министерство труда и социального развития Краснодарского края; АНО ДПО «Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства». 

Проводится при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Фонда Президентских грантов  

Оргкомитет: conf@eii.ru