О фонде / Новости / Подростки с синдромом Дауна сходили на экскурсию на завод Danone

1071

Подростки с синдромом Дауна сходили на экскурсию на завод Danone

Подростки, посещающие в благотворительном фонде «Даунсайд Ап» группу по профориентации и театральную мастерскую, побывали на экскурсии на заводе Danone. Для этого им в сопровождении родителей пришлось отправиться в поселок Любучаны, который находится недалеко от города Чехов.

Гостям на заводе были очень рады, прежде чем начать экскурсию молодые люди вместе с гидами Надеждой и Ксенией посмотрели фильм по правилам безопасности на производстве. Всего участников было 26 человек, поэтому получилось две группы - одну сразу повели на производство, а другая группа пошла на дегустацию продукции и мастер класс.

Порадовало, что на заводе очень большое внимание уделяют безопасности и следят за стерильностью. При входе на производство гостей попросили снять все украшения; каждому члену группы выдали одноразовые шапочки, халат, специальную обувь. В отдельном помещении все помыли руки с моющим средством. На производстве шумно, поэтому без наушников не обойтись. Это оберегает уши и можно услышать, что говорит экскурсовод. Экскурсанты посмотрели, как происходит расфасовка готового продукта в стаканчики и бутылочки.

Потом все пошли на мастер-класс. Экскурсовод рассказала, почему йогурты полезны для здоровья. Потом была дегустация продукции. Позднее, делясь впечатлениями об экскурсии, мама одного из подростков написала: «Для меня самым удивительным было, что на дегустации Алеша с удовольствием ел фруктовые йогурты! Раньше он ел только с шоколадом».

На мастер-классе у всех была возможность создать дизайн упаковки и йогурт по собственному рецепту. Гостям раздали чистый йогурт и банки с разным вареньем и пустые емкости, можно было смешивать различные вкусы, пробовать, что получилось. А потом каждый при помощи кисти и красок создал свой собственный дизайн упаковки. Экскурсия продолжалась почти три часа, но время пролетело незаметно.