Праздник инклюзивного творчества в гостинице “Космос” собрал 1000 зрителей
Уже третий год его организаторы, школа инклюзивного творчества «Танцующий дом» и АНО Центр интеграции «Дом ходуном», собирают в этом зале около тысячи зрителей. Все они приходят полюбоваться творчеством особенных артистов – детей с особенностями развития, воспитанников «Танцующего дома». И многие люди приходят сюда каждый год – потому что такой заряд добра, тепла и вдохновения можно получить только здесь.
“Танцующий дом” – большой коллектив, здесь занимаются танцами, живописью, гимнастикой и арт-терапией более 180 воспитанников с синдромом Дауна, РАС и другими ментальными особенностями. В 2022 году Департаментом культуры города Москвы Школе присвоено звание “Ведущий творческий коллектив города Москвы”.
В этом году праздник назывался «Посмотри на меня!»*. В фокусе внимания Артист, который хочет показать свои таланты, ищет поддержки и оценки своего творчества.
«Мы ценим каждого нашего воспитанника, не важно, какие у него достижения, маленькие или большие, — говорит руководитель «Танцующего дома» Сергей Фурсов – Ребята трудятся в хореографическом зале целый год, и концерт – шанс показать результаты их труда. И вдвойне приятно, когда самые разные люди объединяются, чтобы не просто помочь нашим особенным ребятам проявить себя, но и насладиться их творчеством, порадоваться вместе с нами успехам. И, возможно, открыть новые горизонты в своем сознании, избавиться от стереотипов и просто вдохновиться».
В гости к «Танцующему дому» пришли друзья школы - коллектив “Ангелы Надежды”, ансамбли «Домисольки», «Семицветик» и «Сирин», певец Даниил Хачатуров и инклюзивный дуэт «+1». Лично подержали ребят на сцене своими выступлениями Диана Гурцкая и воспитанники ее Центра социокультурной реабилитации, Эвелина Бледанс, Марк Тишман, Митя Фомин, Антон Азаров. Видеоприветы отправили Илзе Лиепа и Эмин Агаларов. По словам актрисы, певицы и общественного деятеля Эвелины Бледанс, концерт «Танцующего дома» дает многим людям шанс познакомиться с творчеством особенных артистов, ведь главное – не искать друг в друге недостатки и различия, а видеть что-то общее и прекрасное.
Запишитесь на консультацию
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения