О фонде / Новости / Программу ранней помощи в Москве начнут с детей с синдромом Дауна

1030

Программу ранней помощи в Москве начнут с детей с синдромом Дауна

Пилотным направлением для развития программы ранней помощи в Москве станет поддержка семей, где воспитываются дети с синдромом Дауна. Об этом сообщила главный внештатный неонатолог столичного департамента здравоохранения, главврач детской больницы им. Филатова Антонина Чубарова. «Сейчас в городе рассматривается программа ранней комплексной медико-психолого-социальной помощи семье, в которой у новорожденного ребенка есть риск стать инвалидом, — рассказала главврач. — Пока решено сконцентрироваться на одной категории семей, нуждающихся в ранней помощи – там, где родились дети с синдромом Дауна».

По словам Чубаровой, речь идет о помощи, которую будет оказывать команда специалистов: медик, который определит задачи в лечении и потребность в данной многопрофильной помощи, психолог, социальный работник, и специальный педагог, который будет работать с ребенком по развивающим методикам, сообщает Милосердие.ру.

«Правительством России принята концепция об оказании ранней помощи, а каждый регион будет строить эту концепцию по-своему, в том числе Москва. Задача – сохранить семью, а родителям дать возможность существовать полноценной жизнью. Концепция на уровне города пока разрабатывается», — напомнила врач.

В августе 2016 года правительство России одобрило проект Концепции развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года. Цель программы – своевременное выявление серьезных нарушений здоровья детей, организация и координация необходимой помощи по линии различных ведомств.

«Как только родители узнают о риске развития у их ребенка каких-то нарушений, они услышат, что есть служба, которая им поможет. Родители сразу получат адрес и телефон этой службы.

Специалисты ранней помощи помогут им составить программу развития ребенка, могут прийти домой и посоветовать, как устроить подходящую среду, окажут эмоциональную, психологическую поддержку», — пояснила ранее порталу Милосердие.ru директор Санкт-Петербургского института раннего вмешательства, член экспертной группы, работавшей над созданием Концепции Лариса Самарина.

В 2018 году предполагается опробовать программу на практике в пилотных регионах, а в 2019-2020 годах субъектам Федерации будет оказана поддержка в формировании региональных программ ранней помощи в рамках госпрограммы «Доступная среда».

В ноябре 2016 г. стало известно, что проект «Служба ранней помощи», который реализуется в Москве на базе Научно-практического центра медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л.И. Швецовой, получит приоритетную поддержку столичной администрации и будет распространен на территории всей Москвы. Такой результат дало онлайн-голосование, участники которого выбирали одну из трех инициатив по социальной помощи детям.