О фонде / Новости / «Синдром любви» выпустил пособие по мини-футболу для тренеров, которые проводят занятия для детей с синдромом Дауна

1598

«Синдром любви» выпустил пособие по мини-футболу для тренеров, которые проводят занятия для детей с синдромом Дауна

Фонд «Синдром любви» выпустил пособие по мини-футболу для тренеров, занимающихся с особенными детьми. Основная часть издания – это конспекты, которые помогут с физической и технической подготовкой практических занятий. Тренировки расписаны для младшей (6-10 лет) и старшей (более 12 лет) групп.

В занятиях для более молодых мини-футболистов упор сделан на развитие памяти (в первую очередь - зрительной и слуховой), а также формирование собственной технико-тактической базы и навыков работы с мячом.

Для старшей группы направлений больше: память там играет не такую большую роль, хотя и тут рекомендуется начинать с этих упражнений. После этого идут три большие группы тренировок на развитие вестибулярного аппарата, координации и командного взаимодействия.

Все примеры занятий в книге разбираются досконально, с графическими объяснениями правил построения тренировки, точной длительностью и периодичностью.

Кроме того, в книге дается общая информация о синдроме Дауна, его истории, конкретных особенностях, возникающих у детей. Приводятся данные по текущему положению дел в России и работе некоммерческих благотворительных организаций, в том числе – фонда «Даунсайд Ап». Также тренерам объясняется, как правильно говорить о синдроме Дауна, и от каких выражений или слов лучше отказаться. Есть и более четкие указания по поводу того, как подходить к самому процессу организации тренировок, чтобы он был более комфортным для людей с синдромом.

«Синдром любви» благодарит партнеров, которые помогли с выпуском книги: Российский государственный социальный университет, ООО «ПепсиКо Холдингс», FIFA FOUNDATION, Фонд помощи детям «Обнаженные сердца».

Пособие можно скачать по ссылке.