О фонде / Новости / В Челябинской области дети с инвалидностью приняли участие в фотопроекте

913

В Челябинской области дети с инвалидностью приняли участие в фотопроекте

В Златоусте 38 детей с инвалидностью — подопечных реабилитационного центра — сфотографировали для социального проекта «Мы рядом». Привлечь внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья решилась руководитель городского центра реабилитации детей-инвалидов «Особый ребенок». Лилия Фазлетдинова обратилась к местному фотографу Николаю Валяеву, который с помощницей реализовал идею. За лето отсняли больше 10 тысяч кадров. 37 лучших снимков попали на выставку.

«Мы старались избежать всем приевшейся гламурности, использовали простой реквизит, — отметила Елена Большакова, организатор проекта. — У нас была главная задача — создать максимально комфортные условия для детей, чтобы они раскрылись. Многие спрашивали на выставке: «Они точно с ограниченными возможностями здоровья?», а некоторые родители признались, что не узнали своих детей. Это заслуга фотографа».

Николай Валяев полвека не расстается с фотоаппаратом, но в таком проекте участвовал впервые. Еженедельно принимал в студии по шесть детей, для каждого создавал особые условия.

«Я поставил специальный свет, потому что некоторые боялись вспышки камеры. С детьми надо было общаться, вовлекать в процесс фотосъемки, приходилось развлекать, даже танцевать. С ними легче работалось, потому что они не пытались что-то из себя выжать. Они такие, какие есть, ведут себя естественно. Поэтому фотографии получились живые, — рассказал АСИ Николай Валяев. —  Мы сразу решили, что выставка будет в черно-белом цвете, потому что не отвлекает от лиц. Ни в коем случае не делали упор на жалость, а просто показали красивых детей, которые достойны уважения».