О фонде / Новости / В Иркутске прошла встреча по разъяснению порядка выдачи знака «Инвалид»

1018

В Иркутске прошла встреча по разъяснению порядка выдачи знака «Инвалид»

20 сентября в Ресурсном центре Иркутска прошла встреча родителей ИОООРДОВ «Радуга» и специалистов ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области» Минтруда Самосват Софьи Михайловны и Шестаковой Светланы Владимировны.

Приказом Минтруда России от 4 июля 2018 г. № 443н утвержден Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования и с 4 сентября 2018 г. изменения вступают в силу. На встрече специалисты разъяснили родителям порядок выдачи этого знака, правила его использования, какие группы граждан имеют право на этот опознавательный Согласно новому нормативному акт, обладатели знака «Инвалид» (это инвалиды 1,2 и 3 групп, и дети-инвалиды) имеют право на бесплатную парковку транспортных средств. Кроме этого, знак можно использовать в такси, которое перевозит человека с инвалидностью.

Выдача и оформление опознавательного знака «Инвалид» осуществляется в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства, но иркутские специалисты ФКУ ГБМСЭ по Иркутской области упростили эту задачу и приняли заявления у родителей ИОООРДОВ «Радуга» в конце встречи. Не позднее чем через месяц все, подавшие заявления получат индивидуальный опознавательный знак.