О фонде / Новости / В Кирове прошла премьера фильма-сказки «День красной луны»

2049

В Кирове прошла премьера фильма-сказки «День красной луны»

21 октября в Кирове состоялось уникальное мероприятие. На большом экране зрителям был представлен фильм-сказка «День красной луны» кировского режиссера Елены Бронниковой. Это первая сказка, которая снималась на вятской земле. Особенно приятно, что часть средств с премьеры фильма были переданы на программы поддержки подопечных Региональной общественной организации родителей детей – инвалидов «Дорогою добра».

«Спасибо вам огромное — это настоящее перевоплощение. Спасибо, что вы делаете такие прекрасные вещи, сохраняете и развиваете их, — обратился к команде Елены Бронниковой уполномоченный по правам ребёнка Владимир Шабардин. — Это высокий уровень! Кроме того, проект благотворительный, поддерживающий организацию «Дорогою добра». Они тоже большие молодцы. Несколько сотен детей обретают новые знания и поддержку благодаря им».

Все актеры, снявшиеся в фильме, – непрофессионалы. Это обычные люди, школьники, маленькие дети. Они объединены одной идеей – создать сказку для детей. И не просто создать, а еще и приобщить наших детей к истории древней Руси, ее фольклору, обычаям, показать костюмы, стилизованные под эпоху средневековья, быт людей, нравы.

Александр Мошкин, руководитель организации «Дорогою добра»: «От всей организации «Дорогою добра», ее сотрудников и подопечных, хочу выразить глубокую признательность всем, кто пришёл сегодня и своим присутствием поддержал не только этот замечательный фильм, но и нашу работу и наших особых ребят».

На премьере состоялся небольшой концерт и лотерея, на которой были разыграны подарки от партнёров фильма. При этом сам фильм и организацию показа высоко оценили гости.

«День красной луны» — трогательная и захватывающая история любви конюха Годима к прекрасной девушке Мелене. Мелену похитил Полоз, желая сделать её своей женой.

«Идея фильма возникла, когда один друг спел мне песню. Песню Полоза. Мне тогда было очень-очень плохо. Я настолько была влюблена в подачу и то, как он смог меня утешить этой песней, что мне захотелось узнать, кто такой Полоз, почему он так цепляет. Я почти не нашла информации, её очень-очень мало. И я решила создать свою сказку», — поделилась Елена Бронникова со зрителями.

Фильм Елена Бронникова создавала совместно со студией ЛиКА и конным клубом София. Съемки проводились в Порошино. Фильм создан на собственные средства автора. Актеры – обычные жители нашего города, оригинальные костюмы и декорации создавались кировскими мастерами.

Команда и семьи подопечных «Дорогою добра» выражают глубокую благодарность режиссёру Елене Бронниковой, её команде и зрителям за то, что наш центр стал причастен к показу качественного и доброго кино. Благодаря этой кинокартине дети с особенностями развития продолжат получать качественную поддержку.