Главная / О фонде / Новости / В Липецке издали "особую" брошюру о солнечных детях и их родителях

1084

В Липецке издали "особую" брошюру о солнечных детях и их родителях

В ЛРОО ПИИС «Солнечный мир» издали брошюру о «солнечных» детях и их родителях. Читать спокойно эту книжечку невозможно. В ней 12 реальных историй, трогающих до глубины души.  


«… 9 месяцев пролетели, как один день… Я была двадцатилетней студенткой педагогического университета. Пары, лекции, мастерские… с утра до вечера на ногах. Самочувствие прекрасное, беременность протекала легко, ничего не вызывало подозрения. И вот, наконец, бессонная ночь, а следом за ней утро 18 мая, подарившие мне радость материнства. Слезы льются градом, когда после холодной родовой палаты ощущаешь всем телом маленький тёплый комочек, прильнувший к груди! Звонки с поздравлениями от родных и знакомых, счастливые бабули и дедули! Все как у всех. Смущало только то, что педиатр, после утреннего обхода, начала задавать странные вопросы о наследственных заболеваниях... После очередного обхода меня позвали в бокс, где находились дети. Развернули сына и сказали: – Смотрите! Как и любая мама, я первым делом пересчитала пальчики на ручках и ножках, все на месте. Неумолимо последовало: – Видите? Я ответила, что ничего странного не вижу, да что именно я должна была увидеть? Ответ на мой вопрос последовал незамедлительно: – У вашего ребенка низкий тонус, поэтому он распластался, как лягушонок. И вообще, есть подозрение, что у вашего малыша синдром Дауна. В голове зашумело от услышанного, ноги подкосились… Все остальное время в роддоме я пребывала в беспамятстве. Успокоиться удавалось лишь на некоторое время, лишь когда приносили ребенка на кормление. Сложно описать чувства и мысли, которые у меня возникали. Это и злость - на весь мир, и ощущение безысходности, и одиночество...»

Это реальная история женщины по имени Татьяна, которая стала мамой ребенка с синдромом Дауна. Никто не знает, почему в наш мир приходят дети с одной лишней хромосомой. И не застрахован от этого никто. Изданная брошюра должна помочь тем, кто сам сталкивается с этой проблемой, у кого в семье появляется «особый» малыш.