Главная / О фонде / Новости / В Москве обсудили эффективные тренировки для детей с особенностями в развитии

2240

В Москве обсудили эффективные тренировки для детей с особенностями в развитии

  • 26 неправительственных организаций из России и Европы собрались вМоскве на семинар, организованный FIFA и adidas
  • Организациивходящие в инициативу FIFA «Футбол во имя надежды», обменялись опытом и изучили эффективные методики
  • Эффективные тренировки помогут привнести в жизни детей сособенностями в развитии позитивные социальные изменения

Известно, что занятия футболом позволяют не только получить удовольствие и укрепить здоровье. Дети, занимающиеся этим любимым миллионами видом спорта, получают возможность развить важные жизненные навыки – коммуникацию, умение работать в команде, приспособление к новым обстоятельствам, самостоятельность в принятии решений и многие другие.

Детям с особенностями в развитии такие навыки необходимы особо. А потому многие неправительственные организации по всему миру пытаются с помощью уроков футбола изменить жизнь таких детей к лучшему.

Но у детей с ограниченными возможностями свои потребности и особенности. Можно ли научить их футболу, используя методики, разработанные для обычных воспитанников футбольных школ?

Для того, чтобы разобраться в таких особенностях и усовершенствовать тренировочный процесс, руководители футбольных программ собрались в Москве на семинар adidas Exchange Programme в рамках проекта FIFA «Футбол во имя надежды». Эта инициатива, являющаяся результатом сотрудничества FIFA и ее партнера adidas по подготовке неправительственных организаций по всему миру с 2009 года, позволяет организациям, работающим с детьми с особенностями в развитии, обмениваться опытом и навыками, необходимыми для эффективной работы.

«Футбол – очень сильный инструмент, который может помочь молодым людям улучшить свою жизнь в разных аспектах, - сказала менеджер проекта FIFA «Футбол во имя надежды» Ирина Шлоссарек-Доталю. – Поэтому мы очень рады, что нам удалось организовать этот семинар в Москве вместе с нашим партнером adidas и благотворительным фондом «Даунсайд Ап». Этот семинар позволил 26 организациям, входящим в проект «Футбол во имя надежды» в России и Европе обменяться опытом о том, как лучше всего реализовывать футбольные программы для детей с разными возможностями».

Эффективные тренировки для особенных детей

В рамках трехдневного семинара организации получили возможность не только обменяться опытом и узнать о лучших практиках обучения футболу детей с ограниченными возможностями, но и применить полученные знания на практике. Участники семинара смогли провести занятие на футбольном поле с детьми с синдромом Дауна, для которых особенно важно дополнительно объяснять и показывать упражнения.

Фонд «Даунсайд Ап», получивший поддержку FIFA, недавно активизировал работу по привлечению детей с синдромом Дауна в России к занятиям футболом.

«Поначалу многие родители были настроены скептически, слишком силен был стереотип о том, что дети с синдромом Дауна не могут заниматься командными видами спорта, - рассказывает директор по развитию благотворительного фонда «Даунсайд Ап» Ирина Меньшенина. – Но теперь уже никто не сомневается, что это возможно, и многие звонят нам и спрашивают про занятия футболом. Для нас этот семинар особенно важен, ведь мы имеем возможность получить опыт иностранных коллег о том, как лучше всего тренировать детей».

Родители отмечают, что занятия футболом помогли их детям развить новые качества.

«Можно сказать, что футбол повлиял на все стороны нашей жизни, - рассказывает Мила Кириллова, мама 10-летней Ники, занимающейся футболом уже полтора года. – Футбол – это командная игра, где нужны не только физические навыки. Дети учатся слушать, выполнять команды тренера, взаимодействовать друг с другом. С Никой произошли позитивные перемены. И с точки зрения коммуникации – она больше общается с другими детьми, и с точки зрения самостоятельности, ведь на поле она должна всегда принимать решения».

По всему миру есть сотни общественных организаций, которые реализуют социальные проекты с помощью футбола. В 2017 году FIFA через свою инициативу «Футбол во имя надежды» поддерживает такие общественные проекты во всех регионах мира. А благодаря программе adidas Exchange Programme они имеют возможность обмениваться своим опытом друг с другом, чтобы привнести в жизни детей с особенностями развития позитивные социальные изменения.