О фонде / Новости / В Москве состоялась премьера фильма “Уличное освещение”

1224

В Москве состоялась премьера фильма “Уличное освещение”

1 февраля в кинотеатре “Москино. Космос” состоялась открытая премьера короткометражного фильма “Уличное освещение”, главную роль в котором сыграл Григорий Данишевский - актер с синдромом Дауна. Вместе с ним в фильме снялся Александр Робак. 

"Уличное освещение" рассказывает о буднях Митрофана (Григорий Данишевский) — работника электрических сетей, который живет по строгому распорядку: подъем, зарядка, завтрак, ночное дежурство на станции уличного освещения и сон. Каждый день он приходит в диспетчерскую, чтобы секунду в секунду включить свет во всём городе. Но однажды Митрофану опаздывает на работу и ему не удается включить свет. 

 октябрь - месяц осведомленности о синдроме Дауна - 2022-02-02T180735.667.png

“Свет — это луч добра. Это очень важно для нашего фильма, - сказал во время своего выступления на премьере Григорий Данишевский.  - Мне был очень интересен процесс съемок. Конечно, было тяжело, но я достойно справился со своей главной ролью. Сейчас я играю в Театре Теней, и мне везет, что мне дают шанс играть такие роли, о которых я и не мечтал. Спасибо режиссеру за то, что он меня пригласил!» 

«Гриша очень многое подарил фильму!” - сообщил режиссер и сценарист Владислав Иконников. По его словам, вся съемочная группа в какой-то момент работы приняла решение следовать за Гришей и его, казалось бы, не всегда рациональными проявлениями, но в результате от этого фильм только выиграл и стал интереснее. 

 photo5463055550355978215.jpg

После показа в кинотеатре прошел круглый стол на тему “Человек с особенностями: мифы и факты”, в котором приняли участие: Алла Киртоки, руководитель службы психологической поддержки благотворительного фонда "Даунсайд Ап", Ксения Алферова, актриса, соучредитель благотворительного фонда «Я есть!», Мария Ракова, первый заместитель генерального директора «Специальной Олимпиады России», Татьяна Морозова, клинический психолог, эксперт Фонда «Обнаженные сердца». 

В рамках обсуждения фильма спикеры поднимали вопросы интеграции людей с особенностями развития, говорили о их реальных возможностях: 

“В фильме показан достоверный герой – взрослый человек, который может вести самостоятельную жизнь. Когда я понимаю, что у ребенка синдром Дауна, для меня он по-прежнему остается ребенком, просто из группы риска. А какие эти риски – большие или маленькие – станет известно на пути его жизни. И вовсе не обязательно, что страховка от этих рисков семье понадобится. Владислав Иконников придумал историю, а Гриша Данишевский прекрасно ее сыграл. Для меня большая отрада, когда предметом интереса кинематографистов становятся Личности, в том числе и с особенностями развития” - поделилась своим мнением специалист фонда “Даунсайд Ап” Алла Киртоки.

октябрь - месяц осведомленности о синдроме Дауна - 2022-02-02T180827.336.png 

Премьерный показ для всех зрителей состоится во Всемирный день людей с синдромом Дауна (World Down Syndrome Day) 21 марта 2022 года на телеканале ТНТ4.