О фонде / Новости / В Перми обсудили проблемы образования особенных детей

799

В Перми обсудили проблемы образования особенных детей

В Перми в рамках образовательного форума «Современные подходы и технологии сопровождения детей с особыми образовательными потребностями» прошел III Всероссийский научно-практический семинар «Социально-педагогическое и психологическое сопровождение семей и детей». Принимающей площадкой выступил Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, имеющий большой опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Общественная организация «Счастье жить» подготовила к семинару сборник методических материалов «Социально-педагогическое и психологическое сопровождение семей и детей». Сборник посвящен методам работы с родителями детей с особенностями развития. В брошюре освещены основные направления работы с семьей, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и ребенка с инвалидностью, рассмотрены такие современные формы сопровождения, как лекотека, фильмотека, службы ранней помощи. Дан краткий обзор программ раннего вмешательства, передает АСИ.

На заключительном семинаре выступила Инес Будник, научный сотрудник университета имени Мартина Лютера Витенберг (город Халле, Германия). Опытом работы поделились пермские специалисты в области социально-педагогического и психологического сопровождения семей и детей с ОВЗ и инвалидностью. Были организованы презентации опыта работы педагогов дошкольных и школьных образовательных учреждений и специалистов дополнительного образования. Более 400 участников не только получили теоретическую основу социально-педагогической и психологической работы с детьми, но и приобрели практический опыт.