О фонде / Новости / В Рязани работает консультационный пункт для родителей детей с синдромом Дауна

1264

В Рязани работает консультационный пункт для родителей детей с синдромом Дауна

Рязанская региональная общественная организация поддержки людей-инвалидов с синдромом Дауна и их семей «Добрые сердца» открыла консультационный пункт, где родители, воспитывающие «солнечных» детей, могут получить литературу по вопросам развития ребенка с синдромом Дауна. Им расскажут об образовательных мероприятиях и о возможностях получения специализированной помощи, в том числе дистанционно с использованием интернет-технологий; также предусмотрена возможность получения профессиональной психологической помощи.

Это стало возможным благодаря проекту благотворительного фонда «Даунсайд Ап», поддержанному Фондом президентских грантов. Специалисты Даунсайд Ап более 20 лет ведут научную и практическую работу в вопросах помощи семьям, воспитывающим детей с синдромом Дауна.  И рады поделиться своим опытом через региональных партнеров. В Рязанской области таким партнером является РРОО «Добрые сердца».

Мальцева Элина, председатель правления РРОО «Добрые сердца»: «В Рязанской области ежегодно появляется на свет в среднем 10 детей с синдромом Дауна. Как показал опрос наших семей, профессиональную психологическую помощь и информационную поддержку при озвучивании диагноза родители получают только в Областном клиническом перинатальном центре – единственном из всех родовспомогательных учреждений. Отсутствие информации о природе синдрома Дауна, современных и эффективных методиках развития такого ребенка, возможностях и перспективах людей с синдромом Дауна в современном мире, а также зачастую отсутствие у родителей навыков самостоятельно находить такую информацию и пользоваться ею, не позволяет в полной мере использовать потенциал развития ребенка. Иногда поиск решения проблем, связанных с развитием и воспитанием, приводит к сомнительным методам «реабилитации» и «лечения», которые не дают ожидаемого эффекта, в то время как родители тратят на эти методы время, а порой и значительные средства. Консультационный пункт поможет восполнить имеющийся пробел в информационно-психологической поддержке родителей».

Также комплекты литературы по развитию детей с синдромом Дауна в количестве 15 книг были переданы Научно-образовательному центру практической психологии и психологической службы Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, Центру социальной реабилитации инвалидов (г. Рязань) и Центру психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие» (г. Касимов).