О фонде / Новости / В Saperavi cafe стартовал социальный проект для людей с синдромом Дауна

1218

В Saperavi cafe стартовал социальный проект для людей с синдромом Дауна

Фонды "Даунсайд Ап",  "Синдром Любви" и кафе грузинской кухни Saperavi Cafe запустили совместный проект, благодаря которому молодые люди будут еженедельно проходить тренинг в Saperavi Cafe.  

В свой первый визит в кафе ребята, которые осваивают программы для взрослых людей с синдромом Дауна в Даунсайд Ап, учились встречать гостей,  варить ароматный кофе, печь настоящие хачапури по-мегрельски, принимать и приносить заказы. И это только начало, впереди их ждет двухмесячное обучение основам сервиса, коммуникации с персоналом и посетителями кафе и многое другое.

1 

Кроме того, что ребята получали новые знания, очень важно, для нас, что во время знакомства, каждый из участников был персонально замечен просто по-человечески. Вот как описывает свои впечатления от первой встречи Хатуна Колбаи, совладелица Speelo Group, в состав которой входит кафе: 

“Вместе с управляющей Saperavi Cafe на Покровке ребятам объяснили, как официанты принимают заказы. Люба приняла заказ на воду, принесла бутылку и налила воду в стакан.

А когда Мише принесли хачапури по-мегрельски, который он слепил вместе с пекарем, он смотрел на пирог, но отказался его есть. Это заметила Кьяра - моя дочь - волонтёр, она помогает ребятам с синдромом Дауна на творческих занятиях. Она спросила Мишу, почему он не ест. Миша ответил, что хочет отнести хачапури папе, маме и сестре. Все ребята ели хинкали, держа хинкалины за хвостик. Миша же - нет. Глядя на Кьяру, которая ему сказала не есть хвостики, со словами «я люблю хвостики», ел хинкалины, игнорируя все законы поедания этого блюда. 

Антон сразу сказал, что будет работать официантом. А ещё Антон на диете и сообщил, что хинкали съесть не сможет, но за него будет есть Эльвира. Эльвира сидела напротив и ела хинкали и за себя, и за своего молодого человека.

 2

Светлана сказала, что не пьёт кофе, а пьёт цикорий.

Никита предложил добавить в хинкали базилик.

 3

В итоге мы провели больше двух часов все вместе, и нам было очень хорошо. 

Гости в кафе реагировали положительно, персонал показал себя с новой для меня стороны: добрые, отзывчивые, трогательные…” 

“Нам очень приятно отметить, что есть компании, которые понимают, что люди с синдромом Дауна могут приносить пользу бизнесу и быть полезными.  – Saperavi Cafe одно из таких мест, где людям с синдромом Дауна готовы доверить работу, - говорит Юлия Лентьева, руководитель направления по сопровождению молодых людей с синдромом Дауна. 

 4

Цель проекта - показать обществу и бизнесу, что люди с синдромом Дауна могут и очень хотят работать; самим ребятам помочь ощутить уверенность в своих силах, получить новые знания и отработать их на практике; а их родителям, продемонстрировать, что их дети зачастую обладают большими талантами, чем они, возможно, предполагали. 

Во время визита я обращала внимание на реакцию гостей заведения. Реакция людей - меня удивила, вернее, я бы сказала, отсутствие какой-либо особенной реакции.  В  Saperavi Cafe очень воспитанные и интеллигентные посетители. Гостям было по-хорошему все равно, что встречает их хостес с синдромом Дауна, наши ребята ходили по залу, никто не смотрел на них как-то по-особенному, люди занимались своими делами, ели, общались, делали заказы.”

 5

Социальная инициатива Saperavi Cafe подразумевает создание площадки для интеграции людей с синдромом Дауна в рабочий процесс кафе грузинской кухни. Со следующей недели сотрудники фонда Даунсайд Ап проведут тренинги по взаимодействию с людьми с синдромом Дауна для персонала кафе: расскажут о синдроме Дауна, о сильных и слабых сторонах людей с этим диагнозом, как построить коммуникацию с ними во время работы наиболее продуктивно, объяснят роль сопровождающего в процессе трудоустройства и др. 

А участники проекта с синдромом Дауна будут приходить в кафе на тренинги трижды в неделю вместе со специалистом сопровождения от фонда Даунсайд Ап и учиться. 

 6

Финалом проекта станет благотворительный бранч, во время которого гостей будут обслуживать в том числе и особенные работники,  освоившие навыки хостесс, ранера (помощника официанта), бариста. Они продемонстрируют, чему научились в Saperavi Cafe, а вырученные средства от бранча будут направлены на поддержку людей с дополнительной хромосомой в их стремлении работать и быть равноправными членами нашего общества.