О фонде / Новости / В Ульяновске стартует проект «Открытая реанимация»

1299

В Ульяновске стартует проект «Открытая реанимация»

В одной из детских больниц Ульяновска откроют реанимационное отделение, где родители смогут круглосуточно находиться рядом со своими детьми. Проект «Открытая реанимация» запустится в ближайшее время. Для реанимационного отделения приобрели новое оборудование — искусственной вентиляции легких, прикроватные мониторы, автоматический анализатор газов и электролитов крови, кислородные компрессоры.

«Быть рядом — очень важно, как для больного ребенка, так и для его родителей. Именно поэтому мы решили запустить «Открытую реанимацию» — сначала в качестве «пилота» в одном лечебном учреждении, а затем открыть подобные реанимационные отделения во всех больницах — и детских, и взрослых», — сказал министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь, передает портал Такие дела.

Главный врач ульяновской детской городской больницы Рашид Абдуллов отметил, что «Открытая реанимация» позволит создать «полноценную систему ухода родителей за тяжелобольными ребятами». Также для родителей пациентов откроют подготовительную школу, где их обучат правилам поведения в реанимации и уходу за детьми.

Весной Владимир Путин распорядился до 1 июля решить вопросы, связанные с посещением родственниками пациентов, находящихся в реанимации. Ранее в министерстве здравоохранения РФ подтверждали, что каждый россиянин имеет право на посещение родственника, находящегося в реанимации.