О фонде / Новости / Весенний новостной дайджест из Волгограда

1497

Весенний новостной дайджест из Волгограда

24 апреля Волгоградская общественная организация «Общество помощи детям имени Л.С. Выготского» получила от благотворительного фонда «Даунсайд Ап» драгоценный стокилограммовый груз - литературу и методические пособия для родителей детей с синдромом Дауна и специалистов, который работают с такими детьми. Большая часть этого груза остаётся в библиотеке Общества имени Выготского, а часть отправилась в Комитет социальной защиты населения Волгоградской области (КСЗН).

28 апреля в КСЗН прошел семинар для 50 специалистов из 22 реабилитационных центров для инвалидов и детей-инвалидов. И каждый реабилитационный центр получил комплект из 6 изданий Даунсайд Ап. Организатор мероприятия - начальник отдела по работе с инвалидами КСЗН Ирина Геннадьевна Новикова. Все участники семинара и Новикова И.Г. передают сердечную благодарность фонду за методическую поддержку.

Большинство учреждений КСЗН с марта этого года являются партнёрами проекта «Солнце светит всем» ВОБОО «Общество имени Выготского». Для сопровождения людей с синдромом Дауна и их семей создаётся региональная сеть помогающих организаций и специалистов. Учреждения социальной защиты населения Волгоградской области активно включаются в эту сеть. Заключены 36 договоров с центрами соцзащиты и социального обслуживания населения муниципальных районов области. Всем партнёрам сети разослана информация о возможности обращения в Информационно-консультационный центр Общества имени Выготского. В учреждениях соцзащиты выделены места для общения через скайп тех родителей детей с синдромом Дауна, которые не имеют компьютера дома. Специалисты отдалённых районов Волгоградской области и родители детей с синдромом Дауна теперь могут напрямую общаться с членами команды проекта «Солнце светит всем» и получать ответы на интересующие их вопросы.

7 мая состоялся сеанс связи по скайпу со специалистами реабилитационного отделения Дзержинского Центра социального обслуживания населения. Логопед и коррекционный педагог Общества имени Выготского более часа отвечали на вопросы сотрудников отделения реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья. Вопросы касались, в первую очередь, методик и приёмов, которые используются в работе с детьми раннего возраста, имеющими синдром Дауна.