Главная / О фонде / Новости / ВСТРЕЧАЮТ ПО ОДЕЖКЕ

1675

ВСТРЕЧАЮТ ПО ОДЕЖКЕ

На занятиях в группе дневной занятости много внимания уделяется тому, чтобы научить взрослых с синдромом Дауна следить за своим внешним видом. На занятиях речь идет не только о подборе соответствующей случаю одежды, но и о том, как за своим гардеробом можно ухаживать: как самому пришить пуговицу, как стирать одежду и гладить. Пожалуй, стирка – вопрос самый непростой. Насколько? Такой, что нашей группой было решено отправиться в цех настоящей химчистки, чтобы посмотреть, как это делают профессионалы. Нас принимали в гости сотрудники «Химчистки №1». 

Во время экскурсии ребята прошли по тому же маршруту, который проходит каждая вещь, поступившая в цех химчистки. Экскурсовод рассказала, для чего нужно сортировать вещи перед тем, как стирать их в машинке, показала, как специалисты вручную удаляют с одежды сложные запахи и многое другое.

Зона, где специально обученные люди гладят вещи, особенно полюбилась всем экскурсантам, ведь некоторые ребята впервые услышали о том, что вещи можно не просто прогладить утюгом, но и отпарить. Процесс отпариванию брюк ребята даже просили повторить на бис.

Кое-что ребята смогли сделать самостоятельно. Они сканировали вновь поступившие из приемных пунктов вещи, а еще упаковывали уже чистые костюмы и рубашки в специальные полиэтиленовые чехлы. Все не просто успешно справились с поставленными задачами, но и перевыполнили план, чему сотрудники были очень рады, ведь втроем ребята смогли отсканировать все-все поступившие в тот день в химчистку вещи.

Антону Санкевичу 20 лет. Он учиться в Технологическом колледже №21 на факультете полиграфии. Антон осваивает интересную профессию полиграфиста, его учат нарезать бумагу, пробивать отверстия , сшивать и  скреплять блокноты и брошюры на специальных станках и многому другому... Молодому человеку очень нравится учиться, и когда он закончит колледж, то очень надеется, что сможет устроиться на работу – возможно, те навыки, которые он получит, ему пригодятся в его профессиональной деятельности. «Но мы стараемся расширить круг профессий, Антон пробует себя в разных сферах деятельности, - рассказывает Ольга, мама Антона. - Дома и в колледже его учат готовить, возможно он смог бы помогать повару, знакомим с крупной и мелкой бытовой техникой, Антон пробовал себя в качестве фотографа, он прошел мастер-классы на студии фотографий  и несколько дней назад ему предложили посетить с  экскурсией химчистку. Антон был в восторге, он описывал процесс чистки, стирки и сушки одежды... Ребята уехали с сувенирами — это тоже был приятный момент. Будем надеяться, что Антон сможет найти себя и стать самостоятельным и независимым человеком!»

 «Когда я вижу вещи, - рассказывает сам Антон, - я понимаю, что их надо чистить, и я увидел, как это делают. Видел, как джинсы и рубашки, куртки и даже тапочки, в общем, разные вещи стираются... На экскурсию пошел, потому что хотел посмотреть, как люди трудятся. Я видел, что после стирки вещи идут в сушку. Мне экскурсия очень понравилась, спасибо, что меня пригласили! Жаль, что далеко ехать, а так я бы хотел пойти туда работать».