Главная / О фонде / Новости / Выходит в свет первая в России книжка-картинка о мальчике с синдромом Дауна

1464

Выходит в свет первая в России книжка-картинка о мальчике с синдромом Дауна

30 ноября в заключительный день работы книжной ярмарки Нон/фикшн в ЦДХ на Крымском валу при поддержке фонда «Даунсайд Ап» состоится торжественная презентация книги «Планета Вилли» - первой в России книжки-картинки о мальчике с синдромом Дауна, которую написала и нарисовала его мама, иллюстратор из Германии Бирта Мюллер. Предисловие к русскому изданию, вышедшему в издательстве «Самокат», было написано сотрудниками Даунсайд Ап Полиной Жияновой и Юлией Колесниченко.

В программе мероприятия: выступление автора книги, представителей издательства «Самокат» и фонда, а также совместное чтение книги подопечными и выпускниками Даунсайд Ап и известными людьми. В презентации примут участие Эвелина Бледанс и Ричард Бондарев, почетные послы фонда «Даунсайд Ап».

«Планета Вилли» - первая книга в своем роде. Детские писатели уже давно начали касаться непростых, но очень важных тем, которые нужно обсуждать и с ребенком. Но вот об особенностях развития с маленьким читателем и его родителями до этого еще никто не говорил.  Книга адресована для разных читателей, как больших, так и маленьких. Это одно из произведений, адресованных будущим взрослым и бывшим детям. Ведь каждый из нас помнит моменты, когда он чувствовал себя каким-то инопланетянином – совсем как маленький Вилли. И мы все порой ощущаем неловкость, встречая человека с особыми потребностями и не зная, как лучше себя вести, что сказать или сделать.

«Вилли — мальчик с другой планеты. Когда мама носила его в животе, она и не догадывалась, что там — маленький инопланетянин. А когда Вилли родился, никто глазам своим не поверил. Мама и папа сперва даже заплакали, ведь им хотелось обычного ребёнка. Вилли не умел очень многого из того, что умеет любой младенец… Но очень скоро его родители поняли: Вилли совсем не обязательно что-то уметь — они любят его просто так! Это было замечательное чувство, такого они никогда ещё не испытывали». Так начинается книга, которую, без сомнения, стоит прочитать всем.

По решению издательства, 60 рублей с каждого экземпляра этой книги будут переведены на развивающие программы для детей с синдромом Дауна, маленьких подопечных фонда «Даунсайд Ап».