О фонде / Новости / За практическими советами – в «Сделай шаг»

650

За практическими советами – в «Сделай шаг»

Электронная библиотека нашего сайта пополнилась свежим выпуском вестника Даунсайд Ап – журнала «Сделай шаг».

Вы найдете в нем полезную для себя информацию, если:

– ваш ребенок еще маленький или если он уже вступил в подростковый возраст;

– для вас сейчас на первом месте вопросы, связанные с его здоровьем, или вы всё чаще задумываетесь, как обеспечить сыну или дочери возможность самореализоваться в спорте и творчестве;

– вы хотите проводить с ребенком больше времени за совместными интересными делами или ищете возможность заняться своей карьерой и стать работающей мамой.

В рубрике «Советы доктора» опубликовано два интервью, в одном из которых эксперт по общественному здоровью и международному здравоохранению Николай Крючков дает рекомендации, как уберечь детей с синдромом Дауна от COVID-19 и рассказывает, существуют ли в их случае риски, которых нет у других детей. Второе интервью – с медицинским консультантом Даунсайд Ап, врачом-педиатром Александрой Шашелевой. Оно посвящено такой деликатной и довольно распространенной проблеме, как запоры у детей с синдромом Дауна.

Обложка СШ 63.jpg

Статья, опубликованная под рубрикой «Психологи о детях и родителях», адресована тем мамам, которые хотят, но пока не решаются изменить свой статус домохозяйки и выйти на работу. Ее авторы – специалисты Даунсайд Ап, имеющие большой опыт консультирования семей – выделили самые главные вопросы, возникающие в таких случаях, и по каждому из них сформулировали четкие краткие рекомендации, а также рассказали, где об этом можно прочитать подробнее.

Также четкую практическую направленность имеют и многие другие статьи этого номера журнала.

Например, в ответ на запрос наших читателей семеро педагогов Даунсайд Ап поделились своим мнением о перспективах применения системы альтернативной и дополнительной коммуникации «МАКАТОН».

Обзор зарубежных публикаций и докладов позволит родителям узнать всё необходимое о том, как поддерживать эмоциональное благополучие человека с синдромом Дауна.

В статье «Готовим вместе» есть множество советов, как помочь человеку с интеллектуальными особенностями осваивать кулинарное мастерство и получать удовольствие от этого.

А в материале под заголовком «Путь к сердцу подростка» руководитель Театральной мастерской Даунсайд Ап Николай Ильницкий дает родителям полезные рекомендации, рассказывая о том, как творчество помогает улучшить контакт между родителями и подростками и даже – уменьшить стресс в пандемию.

Помимо этого, читателей ждут несколько вдохновляющих историй: о родительской любви к малышке, родившейся с лишней хромосомой, об энтузиазме, позволившем с нуля создать футбольную секцию для детей с синдромом Дауна в маленьком провинциальном городке, о дружбе между обычной школьницей и ее «солнечным» партнером по танцам.

Читайте «Сделай шаг» и предлагайте свои темы для следующего номера!