О фонде / Новости / Загадочная Япония

1294

Загадочная Япония

На днях в рамках программы «Дневная занятость» в Даунсайд Ап прошло занятие, которое позволило не только расширить кругозор его участников, но и потренировать моторные навыки во время создания фуросики. Мало кто знает, что слово «фуросики» с японского переводится просто как «банный коврик», но участники группы «Дневной занятости» теперь знают это наверняка. А еще они знают, как из куска квадратной ткани можно создать без иголки и нитки сразу два вида сумок, а затем точно таким же куском ткани необычно упаковать подарки.

Приятно встретиться с человеком, который чем-то увлечен. Галя Новоторцева, которая приходила в гости в Даунсайд Ап, уже много лет увлекается японской культурой и несколько раз была в этой стране. Галя познакомила наших воспитанников Стаса, Дашу и Гришу с традициями Японии, культурой этой страны, а еще дала пару советов на будущее – например, что нужно делать, когда встречаешь императора.

С собой у Гали было настоящее кимоно – традиционный японский костюм. Моделью на демонстрации этого сложного в надевании наряда стала Даша Муханова.

После занятия всех ожидало необычное чаепитие с японским десертом «Мочи» и зеленым чаем с жаренным рисом. Десерт всем пришелся по вкусу, а вот разделить любовь к рисовому чаю смог только Стас Богданов.

Это занятие так впечатлило Гришу Данишевского, что он прислал нам вот такой текст: «Полезно получать новые знания, например о какой-нибудь стране. И в этом я убедился. На прошлом занятии в Даунсайд Ап нам рассказывали о Японии. Кое-что я уже знал об этой стране.  Например, что столица Японии – Токио, о том, что японцы едят палочками. Видел в отрывках одного фильма, как дети японцев закупали шоколадные плитки мастера-кондитера Вилли Вонки. Но то, что японцы поклоняются императору, - это для меня новость. Или то, что они носят кимоно и готовят из риса чай и сладости. Ещё я не имел понятия о том, что разница во времени с Японией 9 часов. На занятие педагог, который рассказывал нам о Японии, привезла кимоно. Примерила Даша Муханова. Я помогал ей. Даша в нем выглядела, как настоящая принцесса, и можно было ее фотографировать, что мы и сделали. Ещё педагог привезла рисовые сладости и рисовый чай. Вместе мы пошли на кухню, попили чай и угостились сладостями, т. е. как настоящие японцы».