О фонде / Новости / Завершилась серия мастер-классов художника Аллы Решетниковой для людей с синдромом Дауна

501

Завершилась серия мастер-классов художника Аллы Решетниковой для людей с синдромом Дауна

Алла Решетникова — член Московского союза художников, большой друг фондов «Даунсайд Ап» и «Синдром Любви» провела серию мастер-классов по изобразительному искусству для детей и взрослых с синдромом Дауна, посещающих мастерские фонда «Даунсайд Ап». 

Всего в серии мастер-классов прошло 9 занятий. Мастер познакомила ребят с цветоведением, с основами рисунка, композиции и живописи и такими жанрами изобразительного искусства как: натюрморт, пейзаж и композиция и рисования на свободную тему. Молодые люди под руководством Аллы учились смешивать цвета и пробовали разные техники рисования. 

Каждый класс состоял из нескольких частей: сначала художник объясняла и ставила задачу, потом показывала примеры из истории искусств из русской и мировой живописи, затем ребята пробовали делать копии, потом делали пастельные эскизы и уже после этого работали красками на холсте. 

Главная задача взаимодействия мастера и юных художников - раскрыть творческий потенциал участников занятий. Для этого художник разработала совместно с психологами и специалистами фонда специальную программу и метод обучения живописи, который призван помочь максимально раскрыться таланту и проявляться в живописных работах.

 для новости.jpg

"Принцип этого метода можно сравнить с лотосом в китайской традиции, - рассказывает Алла, - Лотос растет из болота, в мутной воде, иле, и постепенно листочек за листочком, лепесток за лепестком очищается, от него отпадает все болотное, и в результате появляется бутон, его чистая, прекрасная сердцевина раскрывается. Он белый, чистый и красивый. Точно так же проявляется и живописный талант. 

Наш метод позволяет через живопись погрузить ребят в такую благодатную стихию, где им не ставят оценки, не ругают, а напротив лишь помогают раскрыться!   

Я получила большое удовольствие от работы и взаимодействия с ребятами. И результаты превзошли мои ожидания. Я не преувеличу, если скажу, что они - одаренные живописным талантом! У них уникальное понимание цвета! 

Цвет — это эмоции, а эмоции у нас, у взрослых, и у большинства обычных людей зажаты, скрыты. Во время занятий мы брали один цвет, добавляли другой, разбавляли водой и получали третий цвет, это и своеобразная магия и учебный процесс одновременно. Во время занятий я наблюдала и отметила, что у этих ребят есть особая внимательность, они очень погружаются в глубину и понимают ее. Они не просто повторяют за тобой, они раскрываются, привносят свое, сначала аккуратно, неуверенно, но это надо просто разглядеть, отметить. Им важно довериться, увидеть честную реакцию, и меня, и своих друзей, и если это происходит — это дорого стоит! Они начинают работать смелее, начинают выражать свой внутренний мир ярче, уверенно, через цвет. Все это имеет накопительный эффект. Регулярная практика выявила лидеров, тех, кто быстро схватил и понял этот живописный принцип на практике. 

Мне было очень приятно работать с ребятами, интересно было в каждом этот талант раскапывать, очищать от чего-то наносного, от рамок, зажатости. Я просто помогала открыть им в них самих этот особый взгляд колориста и художника. Я сама настолько увлеклась, что вместо часа-двух, проводила там намного больше времени. Очень удачное у нас слияние произошло. Уверена, что и ребята получили удовольствие от нашей совместной работы.  

Я вдохновилась доверием, взаимодействием и тем, что они абсолютно и тотально отдаются творчеству, входят в это состояние, как в Дзен. Это то, что я люблю во всех творческих людях, я их сразу вижу, и чем больше они рисуют, тем больше им это нравится. Они не устают, потому что включается самое ценное - творческая составляющая, хотят еще, еще и еще".

 для новости 4.jpg

Сейчас Алла Решетникова и ее ученики готовятся к завершающему большому открытому уроку и итоговой выставке работ. Увидеть результаты их творческого тандема можно будет 20 мая в Измайловском парке. Там же Алла проведет открытый урок не только для участников цикла мастер-классов, но и для всех желающих присоединиться. 

Кроме этого, некоторые из учеников Аллы примут участие в мастер-классе по живописи, которые пройду в рамках «Ночи музеев» в Образовательном центре Московского музея современного искусства: "Я пригласила туда, своих учеников - это значит, что я в них как в художниках уверена".

WhatsApp Image 2023-04-28 at 09.18.04.jpeg

*Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы КОСиМП | Правительство Москвы