О фонде / Новости / Завершился курс повышения квалификации для специалистов «Индивидуальные и групповые формы работы с ребенком с синдромом Дауна и его семьей»

431

Завершился курс повышения квалификации для специалистов «Индивидуальные и групповые формы работы с ребенком с синдромом Дауна и его семьей»

С 18 апреля по 16 мая 2023 года в Образовательном центре Даунсайд Ап прошел онлайн-курс повышения квалификации «Индивидуальные и групповые формы работы с ребенком с синдромом Дауна и его семьей». Курс был адресован педагогам, психологам, логопедам, педагогам-психологам, воспитателям.  

В ходе обучения специалисты познакомились с индивидуальными и групповыми формами работы с семьями, воспитывающими детей с синдромом Дауна раннего и дошкольного возраста их общими принципами, организацией и содержанием. Узнали о современных стратегиях поддержки семьи, о приемах включения детей в индивидуальные и групповые занятия и многое другое.  

Над наполнением курса трудилась большая команда специалистов «Даунсайд Ап»: Нечаева Татьяна, Жиянова Полина, Сладкова Елизавета, Иванова Марина, Терентьева Ксения, Сумленная Светлана, Жуковская Ирина, Бодрова Мария, Поле Елена, Пономарева Екатерина.  

fvrp1396.jpg

Лекционно-семинарские занятия курса обобщили двадцатипятилетний опыт работы Центра сопровождения семьи Даунсайд Ап, направленный не только на развитие детей, но и на повышение родительской компетентности.  

В курсе приняло участие более 40 специалистов из разных регионов России и Казахстана.

-Курс «Индивидуальные и групповые формы работы с ребенком с синдромом Дауна и его семьей» на мой взгляд необходим всем специалистам, которые работают с детьми с ОВЗ. – делится впечатлениями от обучения специалист из Якутии. - Все самые важные темы специалисты фонда «Даунсайд Ап» раскрывают, показывая и объясняя свои конкретные методики работы с детьми, и не просто проговаривают, а наглядно, со множеством реальных видеоматериалов показывают их эффективность.  Очень понравились лекции Марины Ивановой «Игра и речь в едином поле общения матери и ребенка», а также лекция Елизаветы Сладковой «Коллегиальное консультирование - опыт и перспективы». 

После курса есть четкое понимание, что любая работа с детьми должна строиться на модели поддержки, а не фокусироваться только на недостатках ребенка, и специалисты должны быть ориентированы на семью в целом. Большое спасибо за Ваши курсы, очень удобно без отрыва от работы обучаться и нет необходимости куда-то выезжать. Расписание онлайн-лекций оказалось для меня тоже очень удобным! Организация обучения отличная, спасибо всем специалистам!» 

 anmi5063.jpeg

- Почерпнула для себя много полезной информации по развитию детей с синдромом Дауна. Очень понравилось, как организованы занятия с детьми, и как правильно контактировать с семьей. Курс раскрывает и дает все необходимые знания, информацию для организации работы с детьми и их родителями. Большое спасибо! – такой отзыв оставил дефектолог из Москвы.  

Слушатели также отмечали, что многое из того, что давалось на курсе – они сразу применяли в работе, благодарили спикеров за видеоподкрепление своих лекций, структурированность и доступный язык изложения. Как написал один из участников курса: «Я чувствую, что каждый лектор заинтересован и передать свои знания, и донести их до слушателей так, чтобы можно было сразу брать в работу».  

В конце курса слушателей проходили итоговую аттестацию в формате круглого стола. Специалисты, успешно выполнившие итоговые задания, получили удостоверения о повышении квалификации.

dlvo0534.jpeg

*Курс повышения квалификации проходил при грантовой поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»