Главная / Отзывы

Отзывы о работе фонда

Оставьте свой отзыв

Отзыв отправлен!

Спасибо, ваш отзыв будет опубликован после прохождения проверки нашим модератором

В данном разделе собраны отзывы всех неравнодушных людей, которые с большой теплотой и любовью отзываются о работе нашего фонда.

Добрый день!

Благодарю за полезный и нужный вебинар. У меня гора упала с плеч, что я не отдаю ребёнка в школу в 7 лет. Да и понимания нет, куда отдавать в нашем городе).


Спасибо большое. Я смотрела вебинар "Психологическая поддержка школьников, молодых людей и взрослых с синдромом Дауна и их семей". Очень интересно и познавательно! Замечательно, что вы проводите такие вебинары.

Уже лет 8-10 (не помню точно в связи с таким долгим сроком), я подписана на Благотворительный фонд "Даунсайд Ап". Я следила за ними, завидовала их работе и стеснялась позвонить и напроситься "в гости". В этом году моя коробочка любознательности стала мне тихонечко намекать, что надо быть смелее. Я набралась уверенности и написала письмо с просьбой пустить меня в прекрасный мир большой организации. Как же я удивилась, что ответ был быстрым и очень располагающим!

Энергия этого места завораживает... Здесь, как будто всё замедляется и идёт своим чередом... Какие здесь мудрые родители (я общалась!)), сильные детки, опытные педагоги, добродушный персонал, который всё расскажет, покажет и объяснит... Как же мне хорошо!!!! Я давно не видела такого органичного места при таком огромном количестве людей, которые пережили, а есть и те, кто ещё только на пути в другую сторону "обычной" жизни... Как же мудро надо выстроить работу!!!

Сколько литературы нам подарили!!!! И самое главное - какой! Где можно найти книгу о половом воспитании детей с СД?! Это был мой главный запрос у НЕБА, ведь наши детки растут, а как им помочь, я НЕ ЗНАЮ. Теперь я начну изучать и эту сторону их жизни.

Сегодня целый день я провела со взрослыми ребятами с синдромом Дауна. Вместе мы сходили в магазин, купили продукты, приготовили макароны с курицей по-баскски, потом накормили ребят, которые в это время занимались рисованием и, конечно, поели вместе с ними. Затем ребята сами убрали и помыли всю посуду, вытерли стол и пошли делать декупаж. После этого мальчики отправились в мастерскую работать лобзиком и делать игру "Крестики-нолики". Время пролетело, как одно мгновение! 

Впервые задумалась о том, нормально ли для человека с интеллектом чувствовать себя рядом с людьми с УО абсолютно комфортно... Да, они говорят по-другому, думают по-другому, ходят, едят, смеются, работают... Но ведь именно по-другому, а не хуже! Какой-то параллельный мир, честное слово! Я наслаждаюсь глядя на них! …можно сказать, что именно ОНИ(!!!)… живут полной жизнью. Ребята дышат ею.. Каждый их день - это новые знания! Они занимаются в театральном кружке, готовят еду, делают для выставок различные поделки, рисуют, играют в футбол, танцуют, пьют вместе чай! Я сегодня наблюдала за ними, слушала их диалоги, видела, как они взаимодействуют друг с другом... Всё так же, как у нас - обсуждают фильмы, любимых певцов, еду, соблюдают этикет и многое другое. Но при этом они не жалуются ни на что и безгранично любят жизнь! Нам бы поучиться у них... Уехала я с подарками!

Хочу подвести итоги своей поездки в Даунсайд Ап и поделиться с вами своими размышлениями:

Встреча с этим местом и этими людьми дали мне возможность "растаять." Много лет я считала, что только жёсткие рамки и границы для детей с умственной отсталостью могут дать возможность "управлять" ими. Увидев детишек в Даунсайд Ап, их поведение, общение и, самое главное, как с ними мягко работают педагоги, я поняла, что я ошибалась... Все занятия проходят в свободной форме. Деток не возвращают на своё место, если они убегают, например, из круга. Но, что интересно, они возвращаются сами. Ведь гораздо интереснее быть в общении, чем одному, правда? Вот и они, побегав 2-3 минутки, опять идут в круг к своим товарищам…

Какой итог? Надо совместить общение и учёбу!

…А наши дети (в Казани) только принимают то, что мы им говорим. Как будто не имеют право голоса... Вот и надо им тоже показать, что общение может быть разным, что ребёнок тоже может вести взрослого (конечно, всё в рамках дозволенного)

… конечно, теперь я полна идей и буду стараться внедрять их в деятельность нашего центра.

Благодарю каждого, с кем мне удалось пообщаться в период стажировки, благодарю это небесное место и всех, кто причастен к этой, перевернувшей моё сознание, поездке. 


Понятие «ранней помощи» имеет огромное значение для детей, но эту раннюю помощь лучше мамы и папы никто не окажет, и тоже соглашусь, что взаимодействие специалиста с ребенком первые года 2 мне кажется если и должно быть, то только через родителей.

И еще важно кто эти специалисты. Я вот себя вспоминаю, тоже ведь как не в себе первое время была… Но лучше, чем специалисты и материалы Даунсайд Ап мне никто мозги на место не поставил. Ко мне когда мамочки самых маленьких деток пишут - «что сделать, чтобы все успеть», я просто сразу на сайт фонда отправляю, пишите-звоните, ну делюсь конечно и своим небольшим опытом немного..
И сколько первые год-два не таскай ребенка по массажам и т.д. все главное он только дома получает, конечно действительно, если мама «в ресурсе». Даже вот например была же паника у меня - голову не держала вертикально очень долго - и таскала к неврологам, кинезиологам именитым - теперь понимаю - пустая трата сил и средств была, лучше всех меня успокоил и направил по всем вопросам моторики у ребенка даже не врач, а педагог на форуме ДСА - Полина Львовна. И таких примеров на моем опыте много. и другие специалисты Даунсайд Ап всегда с самыми нужными словами и рекомендациями. 

Огромная благодарность за профессионализм и реальную помощь! Сколько раз Светлана меня успокаивала и подбадривала и много кто еще консультировал за эти 4 года! 

Лилия, спасибо Вам! Очень ценная лекция! Вы большой специалист! Я счастлива, что нашла Вас!  
Здравствуйте!
Уважаемые сотрудники этого прекрасного фонда! Очень хочу поблагодарить вас за то, что выслали мне литературу, я её получил. Очень полезно. Литература для моего ребёнка.
С прошедшими праздниками вас всех и со старым новым годом.
Спасибо вам за ваш труд!.
Алексей. Отец Влада. 

Здравствуйте!

Поздравляем вас с Новым Годом!

Желаем вам здоровья, счастья и удачи в новом году. 

Спасибо вам большое за заботу и поддержку, для нас это очень важно, нам это очень помогает. 

Надеюсь что будете с нами и в новом году. 

Лилия Кирияк 


Спасибо Вам огромное за ту поддержку и помощь, которую Вы оказываете.

Благодаря Вам семьи знают, что они не одиноки в своих испытаниях.

Жизнь слишком скорая. Очень тяжело остановиться и найти пару минут, чтобы сказать теплые слова близкому или просто хорошему человеку. 

Успехов в новом году! Исполнения желаний, благополучия!

Счастья, здоровья всем - всем сотрудникам Вашего коллектива!

С уважением к Вам, Мира, и её мама Лариса. 


Ваня танцевал на утреннике в садике, утренник прошёл на ура и даже Ваня сам рассказал стихотворение Деду Морозу (выучил по видео Ирины Анатольевна Панфиловой про ёлку).
Спасибо вам за всё, что делаете для наших детей! 

Здравствуйте, Анастасия
Спасибо огромное за подробный ответ.
Буду изучать ссылки.
У вас на сайте очень много полезной информации.
Но мне как новичку тяжело сформулировать то, что я хочу найти.
А вы очень хорошо сразу направляете.



Я шла на приём к врачу ни на что не надеясь, просто послушать ещё одно мнение. Но удивительная энергия Ольги Юрьевны захватила меня и сына. Мы купили и сделали нужные для упражнений тренажеры и приступили к занятиям. За лето появились успехи очень маленькие, но сыну уже 21 год. Трудно поверить, что и в таком возрасте можно что-то изменить. Во время следующего визита мы получили новый комплекс упражнений, будем заниматься дыханием и правильным положением языка. Сын с удовольствием выполняет все упражнения, носит с собой коробочку с тренажерами и пользуется ими в любом удобном случае. Конечно жаль, что мы попали к доктору в таком взрослом возрасте. В детстве, в период формирования легче исправлять недостатки развития.

Большое спасибо за возможность наблюдаться у Ольги Юрьевны!
С уважением, Семёнова Галина, мама Алексея. 
Спасибо Вам за работу! Никогда бы не подумала, что мне придётся с вами познакомится поближе. Год назад в нашей семье тоже родился такой малыш, хотя при беременности ничего не выявили, беременность протекала отлично. Родился здоровеньким, синдром не увидели. Только в месяц на приеме невролог заподозрила и направила к генетику, диагноз подтвердился. Это, конечно, шок был для нашей семьи . Но в видео правильно сказали, как вы относитесь к своему ребёнку так и окружающие будут к нему относиться. Мы его обожаем, ходим и в бассейн и на развивашки… везде относятся как к обычному ребёнку с теплом. Всем любви!
Показать: