Электронная библиотека / А еще я работаю «адвокатом»...
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
8610

А еще я работаю «адвокатом»...

Описание:

Волнующая история Эллен Гуди, 25-летней девушки с синдромом Дауна, в которой она рассказывает о своей жизни, работе, увлечениях.


Сегодня мы публикуем письмо молодой англичанки Эллен Гуди, в котором она рассказывает о себе.

Сначала, правда, мне хотелось бы несколько слов сказать о ее родителях - Линде Джордан и Крисе Гуди. Это удивительно симпатичные, умные и целеустремленные люди, которые уже более 20 лет без всякого пафоса и экзальтации работают на благо детей с особенностями развития. Они – ключевые фигуры в «десегрегации» школ (как они сами определяют этот процесс) лондонского округа Ньюхэм. Совместными усилиями родителей, педагогов, юристов и власть предержащих в этом образовательном округе удалось достичь поистине поразительных результатов, которые до сих пор пытаются осмыслить их коллеги из других районов Англии и из-за рубежа. Речь идет о четко отлаженной работе школ округа, в котором осталась только одна специальная школа, зато прекрасно развита система методической, психологической и другой всесторонней поддержки учащихся и учителей. При этом качество образования признано высоким даже теми, кому совместное обучение детей с разными способностями и возможностями не по вкусу.

Крис и Линда вместе с другими ньюхэмскими специалистами были в Москве в июне этого года и участвовали в обсуждении поправок к Федеральному и Московскому законам об образовании. Мы вместе порадовались лету, но погрустили о том, что из-за каникул встретиться с нашими родителями Крис и Линда не смогут. Зато они передали для вас диски с записью песен, которые сочинила и исполнила их дочь Эллен. Желающие смогут их получить и переписать для тех, кому не хватит. Я попросила родителей Эллен что-нибудь написать для нашего вестника, и Крис прислал письмо и фотографии своей дочки.

Надо сказать, сами родители Эллен считают положение дел в Англии пока далеким от идеального. Так работа, которой занята Эллен, - исключительно  важная составляющая  ее жизни, - не оплачивается. Следовательно, проблема трудоустройства молодых людей с синдромом Дауна актуальна и для Англии, а значит, многое еще предстоит сделать.

Наталья Грозная, редактор вестника «Сделай шаг» 

Здравствуйте!

Меня зовут Эллен, мне 25 лет. Я живу в Лондоне в собственной квартире. Сейчас вместе со мной живет брат. Когда он переедет в другую квартиру, я найду кого-нибудь еще, кто мог бы жить со мной и помогать мне по дому.

Уже 4 года я работаю в офисе. Я люблю свою работу, но планирую сменить ее, так как мне хотелось бы работать в театре. Я хожу в театральную студию и люблю участвовать в спектаклях. Раз в месяц я также посещаю танцевальную студию. Там я отвечаю за работу инклюзивного ночного клуба, среди посетителей которого – люди с интеллектуальными проблемами. Кроме того, я работаю «адвокатом». Это означает, что я разговариваю с теми, у кого в руках власть, о том, что нужно сделать, чтобы люди с интеллектуальными проблемами смогли вести обычную жизнь и заниматься всем, чем занимается любой другой человек. 

Я училась в обычных школах и получила очень хорошее образование. Я многому научилась, но самое главное, я была там вместе с другими ребятами и у меня появились друзья. Недавно в каникулы я ездила в Грецию со своей самой близкой школьной подругой. Каждую неделю я где-нибудь бываю с друзьями. Мы ходим в кино, в клубы, на танцы и делаем все, что делают нормальные люди моего возраста. У меня есть бойфренд. Его зовут Стюарт. Иногда я остаюсь у него дома, иногда – он у меня. Нам очень хорошо вдвоем. Не реже одного раза в неделю мы куда-нибудь идем с ним, а иногда ездим за город навестить его семью. Он тоже приходит к нам на семейные праздники.

От местного управления соцзащиты я получаю индивидуальное пособие, которое необходимо мне, чтобы платить за услуги, в которых я нуждаюсь для того, чтобы вести такую жизнь. Это было предусмотрено при составлении индивидуального плана. Деньги я трачу на своего персонального помощника. Эта женщина помогла мне научиться самостоятельно ездить, купить и установить компьютер, которым она учит меня пользоваться. Деньги из своего бюджета я также трачу на оплату работы уборщицы, которая помогает мне также со стиркой и глажкой. Сейчас я еще плачу своему наставнику, поддерживающему меня в поисках новой работы. Он помогает мне определиться с возможностью работать актрисой или заниматься другой работой в театре.

Я люблю музыку. Я пою и играю на трубе. Раньше я писала стихи, но сейчас пишу песни. Я записала альбом под названием «4 часа утра». Если захотите получить его, свяжитесь со мной по электронной почте:  ellengoodey@yahoo.co.uk.


Похожие материалы