Главная / Электронная библиотека / Журнал «Сделай шаг» № 2(62), октябрь 2020 г
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
2541

Журнал «Сделай шаг» № 2(62), октябрь 2020 г



Скачать PDF файл

Описание:

В этом номере читатели найдут статьи и интервью по медицине, педагогике, психологии, творческому развитию, а также рассказы мам детей с синдромом Дауна и анонсы новых книжных изданий фонда «Даунсайд Ап».

Директор Центра сопровождения семьи Даунсайд Ап Татьяна Нечаева во вступительной статье рассказывает о тех форматах поддержки семей, которые были освоены педагогами фонда и стали востребованными, начиная с весны нынешнего года – в период пандемии коронавируса, в условиях вынужденной социальной изоляции.

Всем без исключения родителям детей с синдромом Дауна будет полезно ознакомиться со статьей, опубликованной в рубрике «Советы доктора». В ней детский офтальмолог Вадим Бондарь делает краткий, но емкий и доступный для понимания неспециалистами обзор глазных заболеваний, наиболее часто встречающихся у людей с лишней хромосомой.

На рубрику «Взгляд педагога» хотелось бы обратить внимание родителей малышей от 0 до трех лет. Как выбрать правильные игрушки для ребенка? Какие развивающие игрушки можно сделать своими руками? На эти вопросы отвечает один из самых опытных педагогов Даунсайд Ап Полина Жиянова. А консультант по грудному вскармливанию Тала Трацевская дает советы по введению прикорма в рацион малыша.

Очень актуальная тема поднимается в статье «Зачем заниматься физкультурой вместе с детьми?» Психолог Ольга Шалина объясняет, в чем преимущества семейных занятий физкультурой и спортом под руководством тренера в онлайн-формате.

«Школа. Шпаргалка для мамы» – так называется материал, в котором своим опытом с родителями будущих первоклассников делятся мамы детей, уже окончивших первый или второй класс. Речь идет о прохождении психолого-медико-педагогической комиссии, выборе школ и образовательных программ, распорядке дня и адаптации к школе.

Также в журнале:

- интервью с психологом Аленой Синкевич о том, с какими проблемами, с большой вероятностью, придется столкнуться приемным родителям особого ребенка, как правильно расставить приоритеты и найти оптимальные пути для поддержки ребенка;

- статья руководителя аналитической группы Даунсайд Ап Зои Талицкой, написанная на основе результатов социологического опроса, о том, как родители представляют себе будущее своих детей с синдромом Дауна после 18 лет;

- текст, который мы предлагаем прочитать детям: сказочную историю «Как мы со скукой боролись». Ее сочинили молодые люди с синдромом Дауна – участники Медиалаборатории Даунсайд Ап;

- вдохновляющая история танцевального дуэта «Фортуна» из подмосковной Балашихи.

Похожие материалы