Главная / Электронная библиотека / Журнал «Синдром Дауна. XXI век», № 2 (7), 2011
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
15263

Журнал «Синдром Дауна. XXI век», № 2 (7), 2011

Описание:

В этом выпуске журнала собрано множество материалов с результатами актуальных научных исследований и практических разработок в области синдрома Дауна. Многие новые методики прошли серьезную апробацию в центре ранней помощи Даунсайд Ап и показали высокую эффективность.

В частности, хочется обратить ваше внимание на материалы, освещающие методические подходы и практические приемы обучения детей с синдромом Дауна чтению, и статью, описывающую опыт применения методики формирования математических представлений и навыков счета «Нумикон». Их использование поможет специалистам эффективно подготовить детей к обучению в школе.

Также непосредственное отношение к практике - воспитанию и абилитации детей с синдромом Дауна - имеют статьи рубрики «Психология» о психосексуальном развитии и половом воспитании детей и подростков с трисомией-21. Эти вопросы зачастую вызывают серьезные затруднения у родителей, а недостаточное освещение данной проблематики в профильной литературе делает и специалистов практически беспомощными в работе с этими темами, которые в результате остаются вне поля их профессиональной деятельности.

В этом номере, как и ранее, мы с большим удовлетворением рассказываем об успешном опыте работы различных служб и центров помощи детям с синдромом Дауна и их семьям, полагая, что каждый наш читатель сможет извлечь из этой информации что-то значимое и полезное для своей профессиональной деятельности.

Кроме того, мы публикуем пресс-релиз учредительного заседания координационного совета родителей и специалистов для выработки плана совместных действий по улучшению системы поддержки семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна.

В рубрике «Особое искусство» представлено интервью с фотохудожником В. Мишуковым, автором эксклюзивных портретов детей и взрослых с синдромом Дауна, отражающее восприятие им этих людей и его взгляды на истинные и ложные ценности.

Cкачать PDF 

Похожие материалы