Книги для родителей

Книги для родителей

В этой коллекции собираются электронные версии изданий о развитии, обучении и воспитании детей с синдромом Дауна

С первых дней жизни ребенка его родным важно обладать актуальной, правдивой и полной информацией о том, что такое синдром Дауна, какую помощь нужно оказать ребенку с таким диагнозом, как будет проходить его развитие и многое другое. На все эти вопросы отвечают наши книги.

В первую очередь, это брошюра «Синдром Дауна. Факты» - в ней вы найдете ответы на самые распространенные вопросы (и заблуждения!) о синдроме Дауна, начиная от происхождения названия этого явления до того, какая медицинская помощь необходима ребенку с таким диагнозом. Брошюра будет полезна не только родителям, но и всему окружению особого ребенка: братьям-сестрам, бабушкам-дедушкам, другим родственникам, друзьям. Еще одно издание, с которым нужно ознакомиться в первую очередь, «Ребенок родился с синдромом Дауна. Беседы психолога». Оно содержит рассуждения психологов-практиков по поводу самых актуальных вопросов, которые им приходится слышать в беседах с родителями детей с синдромом Дауна. В книге даны рекомендации по уходу за детьми и их воспитанию начиная с первых месяцев жизни. Издание, которое станет настольной книгой для родителей в первый год жизни ребенка, а иногда и дольше, - «Малыш с синдромом Дауна: Книга для родителей». В ней наряду со среднестатистическими данными о развитии детей с синдромом Дауна можно найти конкретные сведения об основных этапах развития малыша и рекомендации о том, как организовать занятия, которые помогут ребенку расти и развиваться.

Большинство изданий этой коллекции – труды педагогов Даунсайд Ап, практиков, которые ежедневно работают с детьми с синдромом Дауна, поэтому их книги – плод теоретического осмысления ситуаций реальной жизни. Каждая из книг очень подробно раскрывает одну из важных сфер развития ребенка, в них содержатся практические рекомендации для родителей, которые легко реализовать в быту и игре. Названия говорят сами за себя: «Формирование навыков общения и речи у детей с синдромом Дауна: пособие для родителей», «Формирование основных двигательных навыков у детей с синдромом Дауна: практическое руководство для родителей».

Еще несколько изданий полезно иметь родителям в своей электронной библиотеке. Это книга «Хрестоматия для родителей. Сборник статей, опубликованных в журнале «Сделай шаг». В отдельной коллекции нашего информационного ресурса вы можете найти все номера вестника для родителей «Сделай шаг».

Однако в свое время по запросу родителей мы собрали его самые полезные и популярные статьи за несколько лет по темам рубрик («Взгляд педагога», «Советы доктора», «Мир вокруг нас» и т.д.) и выпустили их отдельной книгой, которая стала настольной для сотен родителей. Стоит отметить, что «Хрестоматия…» выдержала уже третье издание! А это значит, что ею действительно полезно и удобно пользоваться.

Если вы только готовитесь стать родителями и ожидаете особого ребенка, вам могут быть интересны издания «Ребенок с синдромом Дауна. Первые годы. Новое руководство для родителей.

Развитие познавательной деятельности детей с синдромом Дауна. Пособие для родителей

Развитие познавательной деятельности детей с синдромом Дауна. Пособие для родителей

В настоящем пособии приводятся общие сведения об особенностях интеллектуального развития детей с синдромом Дауна, даются подробные рекомендации по организации дидактических занятий...

Музыкальные занятия и логоритмика для детей с синдромом Дауна. Книга для родителей

Музыкальные занятия и логоритмика для детей с синдромом Дауна. Книга для родителей

Данное пособие содержит краткое изложение сути логоритмических занятий с детьми с синдромом Дауна, а также предлагает вниманию читателей описания игр, которые можно проводить в домашних...

Формирование основных двигательных навыков у детей с синдромом Дауна: практическое руководство для родителей

Формирование основных двигательных навыков у детей с синдромом Дауна: практическое руководство для родителей

Данное руководство, наряду с кратким описанием особенностей двигательного развития детей с синдромом Дауна, включает в себя иллюстрированные рекомендации для игровых занятий с ...

«Я все смогу!». Таблицы навыков и компетенций. Методическое пособие для специалистов и родителей

«Я все смогу!». Таблицы навыков и компетенций. Методическое пособие для специалистов и родителей

Методическое пособие представляет собой рекомендации по развитию ребенка, основанные на современном подходе, нацеленном на социализацию, который сменил прежние подходы, главной...

Формирование навыков общения у детей с синдромом Дауна: Руководство для родителей

Формирование навыков общения у детей с синдромом Дауна: Руководство для родителей

Книга написана известным американским специалистом по развитию навыков общения у детей с синдромом Дауна.

Обращаясь к родителям, Либби Кумин представляет картину последовательного...

Показать: