О фонде / Новости / Ярмарка, мастер-классы и тренинги: «Даунсайд Ап» в гимназии «Сколково»

510

Ярмарка, мастер-классы и тренинги: «Даунсайд Ап» в гимназии «Сколково»

В этом году благотворительный фонд «Даунсайд Ап» с большой радостью сотрудничает и дружит с гимназией «Сколково». Все началось с тренинга "Особенности людей с синдромом Дауна", который для волонтеров гимназии провели Специалисты "Даунсайд Ап". Затем волонтеры - а это ребята 9—10 классов — составили план совместной работы с фондом и приехали в гости к подросткам и взрослым с синдромом Дауна, чтобы провести несколько мастер-классов.

Так 17 января на полиграфической мастерской участники вместе со школьниками учились рисовать небольшие картины на холстах. Устроили совместное чаепитие, обед с пиццей, поиграли в настольные игры со своими сверстниками. А 19 января ребята провели мастер-класс по лепке фигур из воздушного пластилина.  На кулинарной мастерской для всех была приготовлена вкуснейшая кесадилья и тыквенный суп-пюре с гренками. За обедом все дружно обсуждали проделанную работу и новое знакомство.

Nvqu3EVzdGA.jpg

Анна Манжула, студентка 10А класса, делится своими эмоциями от встречи с ребятами в социальных сетях гимназии:

«Только по приезде в центр мы ощутили волнение и даже страх перед предстоящей работой, ведь ребята, с которыми нам нужно было провести день, оказались вовсе не похожи на нас. Они очень разные, а найти подход к каждому порой было нелегко. Несмотря на это, мы очень довольны полученными опытом и впечатлениями. Осознание того, что просто твое присутствие, выполнение простейших задач и оказание небольшой помощи может принести кому-то столько счастья, и вправду заставляет чувствовать себя нужным. Ребята из центра оказались очень добрыми, открытыми, веселыми и своенравными. У них обострено чувство справедливости, поэтому нам, и правда, есть, чему у них научиться. Помогая фонду и ребятам, мы помогаем им социализироваться, помогаем рассказать об этой проблеме и просто сделать мир лучше». 

STokyUK8t8g.jpg

Во время этих встреч ребята говорили о творчестве, любимых увлечениях и интересах, многие обменялись телефонами и договорились о дальнейшем общении.  А все изделия, созданные на мастер-классе, продавались на благотворительной ярмарке в гимназии «Сколково» 27 января.

Ярмарка была приурочена к празднованию дня рождения гимназии. За стойками со своими сувенирами стояли сами мастера из фонда «Даунсайд Ап», у них была возможность рассказать всем покупателям всё о сделанных собственными руками сувенирах. Все, что было создано для ярмарки — было продано. А средства, вырученные от продажи, «Сколково» отправит на благотворительность.

  

Нужно отметить гостеприимную атмосферу, царившую во время ярмарки, и неподдельный интерес школьников к нашим ребятам. Они знакомились, проводили для них экскурсию по гимназии, показывали свои любимые классы с роботами и устроили для своих гостей праздничный обед. Такое сотрудничество, и при этом неформальное общение и дружба очень ценна для ребят. Надеемся, что со временем она станет еще крепче.

5T5nfAYv0bA.jpg