Электронная библиотека / Документальный фильм "Я - Пакитан", режиссер Ася Копичникова
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
2151

Документальный фильм "Я - Пакитан", режиссер Ася Копичникова

Описание:

Антон живет в благополучной семье. У него есть родители и старшие братья, которые окружили его заботой и любовью. Он ходит в школу и на репетиции в Упсала-Цирк. Цирк сейчас особенно важен для Антона: репетиции помогают адаптироваться этому мальчику с синдромом Дауна к обществу обычных людей.
Сейчас нелегкий процесс вовлечения детей-с синдром Дауна в общество лежит исключительно на родителях, на их активной жизненной позиции и оптимизме. Они не ждут помощи от государства или поддержки со стороны официальной медицины. Но они очень надеются, что их труд и труд их детей заметят. Ведь больше всего на свете они не хотят, чтобы их дети провели свою жизнь в четырех стенах, а смогли реализовали свои способности.
И такое возможно! Людей с синдромом Дауна можно найти среди актеров, художников, цирковых артистов, в сфере обслуживания. Они приносят пользу обществу и чувствуют себя полноценными его членами. Но это пока не в нашей стране. Мы только берем на вооружение пример испанских актеров Луисми Асторги и Пабло Пинеды, немецких циркачей из Sonnenstich, ресторатора Тима Харриса.
Каждый год в России рождается около двух с половиной тысяч детей с синдромом Дауна. Официально трудоустроены всего несколько человек. Где остальные? Нужно чуть больше внимания и работы с этими детьми и они смогут реализовать заложенный в них потенциал...
Мама везет Антона на репетицию в цирк. За три года занятий он научился делать колесо, стоять на руках, он участвует в спектаклях, понимает речь, реагирует на эмоции окружающих. И его мама верит, что Антон найдет свое место в жизни. Впереди их ждет трудный путь, полный непонимания окружающих. Но они все преодолеют. Потому что у них есть мечта. И есть надежда.