Электронная библиотека / Дополнительные меры поддержки приемных семей: Благотворительный фонд «Измени одну жизнь»
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
2351

Дополнительные меры поддержки приемных семей: Благотворительный фонд «Измени одну жизнь»

Описание:

Руководитель информационно-просветительского направления БФ «Измени одну жизнь» Юлия Колесниченко рассказывает о проекте «Передышка», который направлен на профилактику эмоционального выгорания приемных родителей и кризисных ситуаций в семье, а также на предотвращение вторичных отказов от приемных детей.

Поддержка уже сформировавшихся опекунских семей и семей усыновителей не единственная и далеко не главная задача Благотворительного фонда «Измени одну жизнь». Однако именно с этой целью специалисты фонда инициировали и реализуют проект «Передышка». Он направлен на профилактику эмоционального выгорания приемных родителей и кризисных ситуаций в семье, а также на предотвращение вторичных отказов от приемных детей.

В рамках проекта «Передышка» опекуны и усыновители могут бесплатно воспользоваться помощью приходящей няни или бебиситтера, что дает им возможность взять хотя бы небольшой перерыв в ежедневной веренице дел, найти немного времени для себя, повысить свою ресурсность в качестве родителя. Партнер проекта – портал kidsout.ru.

Принять участие в проекте может семья, проживающая в Москве или ближайшем Подмосковье и имеющая одного и более приемных детей. Услуги бебиситтера предоставляются не более чем для двух детей в одной семье одновременно. Количество часов одного сеанса с бебиситтером — не меньше двух и не больше четырех. Количество  сеансов – не больше двух раз в неделю и восьми раз в месяц.

Фонд осуществляет поиск подходящего бебиситтера на сайте kidsout.ru, договаривается с ним, оплачивает его услуги и предоставляет информацию семьям опекунов/усыновителей. Kidsout — это сервис по поиску бебиситтеров. Как правило, ими являются студенты, которые хотят подзаработать и которым интересно проводить время с детьми. Бебиситтеры не няни. С ними проще договориться, проще иметь дело, с ними интересней детям. У них свои интересы и свои профессии, про которые они умеют рассказывать детям. Большинство бебиситтеров закончили школу Kidsout:  там их учили, как правильно общаться с детьми и родителями, оказывать первую помощь, взаимодействовать с особыми детьми. В течение первых двух дней работу выпускников школы Kidsout инспектируют опытные педагоги-психологи.

Вот что рассказывает о проекте «Передышка» Юлия Колесниченко, руководитель информационно-просветительского направления БФ «Измени одну жизнь»:

- Миссия Благотворительного фонда «Измени одну жизнь» – содействие семейному устройству детей-сирот. Стараясь увеличить шансы каждого ребенка на встречу с родителями, мы так ждем слов «Ребенок в семье!..» Но на самом деле ими история не заканчивается, а только начинается. Впереди у семьи адаптация, решение новых проблем. Ведь в приемные семьи часто приходят дети с особенностями здоровья, с травмирующим опытом, расстройствами привязанности. Чтобы справляться со всеми трудностями и тревогами, выстраивать доверительные отношения, пробивать бюрократические преграды, заниматься здоровьем ребенка и подтягивать его учебу, приемным родителям нужно много сил – и физических, и моральных. И, как и всем людям в непростой ситуации, им просто необходима передышка, ощущение, что кто-то готов подставить плечо.

Так и родился наш проект «Передышка». Он помогает справиться с эмоциональным выгоранием приемных родителей, предотвращает кризисные ситуации в семьях и уменьшает риск вторичных отказов от приемных детей. Когда мы только запускали его, нам казалось, что это такая хорошая опция для семей, возможность подарить родителям немного времени на себя. Но мы и подумать не могли, что он окажется настолько жизненно необходим, что в каждом втором отзыве семьи, получившие «Передышку», будут писать нам: «Спасибо, этот проект нас просто спас».

Похожие материалы