Электронная библиотека / Двигательно-речевая игра “Насос”
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
1383

Двигательно-речевая игра “Насос”

Описание:

Педагог фонда Анастасия Фомина играет с детьми 5-6 лет в двигательно-речевую игру “Насос”. Ребятам нужно воспроизводить последовательность движений, и рассказывать стишок. Такого рода игры хорошо способствуют развитию умения вслушиваться в слова песенки и сопровождать их соответствующими движениями, развивают крупную моторику и понимание речи. Повторяя знакомые движения, соответствующие тексту, детям проще произносить слова, так они тренируются использовать звучащую речь.  

“С особенной охотой во время этой игры слова выкрикивают даже те, кто обычно помалкивает, — говорит Анастасия Фомина. - Мы вместе ритмично проговариваем простые звуки и слова вместе с движениями. Это помогает активной речи, подталкивает ее (ведь в таких условиях сказать что-то легче) - даже если речь только-только начала формироваться”. 

На занятиях педагог предлагает такие игры в качестве логоразминки. Вы можете поиграть в такую игру в начале или в конце занятия дома и просто в перерыве между домашними делами, чтобы немного подвигаться и поднять настроение себе и ребенку. 

Обратите внимание: педагог группы Анастасия Фомина использует в игре “реквизит” - ленту из флажков. Опора на конкретный предмет помогает ребятам запомнить последовательность движений в игре и делает ее интереснее и привлекательнее для ребят.  

Похожие материалы