Электронная библиотека / Гимнасты с неограниченными возможностями здоровья снова покоряют мировой Олимп
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
9173

Гимнасты с неограниченными возможностями здоровья снова покоряют мировой Олимп

Описание:

Адаптивная физическая культура и спорт являются наиболее эффективным средством социализации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в активную общественную жизнь.

Адаптивная физическая культура и спорт являются наиболее эффективным средством социализации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья  в активную общественную жизнь.

Активные занятия адаптивной физической культурой и спортом создают условия для улучшения физического состояния, демонстрации мужества, развития талантов, приобретения навыков социально-бытовой и эмоционально-поведенческой адаптации, что, безусловно, важно для включения особенных детей в современное общество.

С 21 июля по 3 августа 2015 года в Лос-Анджелесе (США), состоялись Всемирные Игры Специальной Олимпиады. Международные спортивные соревнования объединили около 7000 атлетов более чем из 170 стран и стали грандиозным спортивным событием олимпийского цикла.

Национальную сборную команду Специальной Олимпиады России по спортивной гимнастике представляли 6 гимнастов из 3 регионов России: Челябинской, Костромской и Воронежской областей. Половину команды представляли гимнасты с синдромом Дауна: Андрей Востриков и Николай Перов (Воронеж, тренер Королев П.Ю.) и Арина Кутепова (Челябинск, тренер Дубинкин Г.П.).

Результаты выступлений: Андрей Востриков 6 - золотых и 1- серебряная медали. Лидер российской сборной завоевал золотую медаль в абсолютном первенстве в сильнейшем дивизионе своего уровня.

Кутепова Арина завоевала 2 – золотые медали, 1 – серебро и 3 – бронзы.

Перов Николай (Воронеж) 1- золотую и 3 – серебряных медали.

Всего на летних Всемирных Играх Специальной Олимпиады в Лос-Анджелесе, гимнасты с синдромом Дауна завоевали 17 медалей из 33 выигранных всей сборной командой России.

После выступлений на Всемирных Играх Специальной Олимпиады 2015г., гимнасты с синдромом Дауна выступили в новом перспективном направлении адаптивного спорта, на втором Чемпионате Мира по спортивной гимнастике среди людей с синдромом Дауна.

Спортивный союз атлетов с синдромом Дауна  – перспективное направление, включающее международные федерации по видам спорта атлетов с синдромом Дауна.

Международная организация по спортивной гимнастике для спортсменов с синдромом Дауна (DSIGO - Down Syndrome International Gymnastics Organisation) организует международные соревнования, целью которых является определение сильнейших спортсменов. Соревнования проходят по правилам международной федерации гимнастики FIG, адаптированным под людей с ограниченными возможностями здоровья и определяют победителя и призеров в абсолютном первенстве и отдельных видах многоборья среди всех участников соревнований, разделяя лишь на юниоров и взрослых. Данное направление придерживается принципа - победит сильнейший, не являясь, в отличие от Специальной Олимпиады, социальной программой с большими шансами на победу.

С момента создания международной организации по спортивной гимнастике для спортсменов с синдромом Дауна (DSIGO) было проведено 2 Чемпионата мира, в 2012г. в Великобритании и в 2015г. в Италии.

Система подготовки гимнастов с синдромом Дауна к Чемпионату мира 2015 включала в себя инклюзивные спортивные тренировки вместе со спортсменами без отклонений в состоянии здоровья, целенаправленные изменения условий «прогона» соревновательных комбинаций, самостоятельную импровизацию связок элементов на гимнастических снарядах, усовершенствованную техническими элементами батутную подготовку. Изменение таких внешних условий как освещения гимнастического зала, уровня жесткости и цветовой гаммы зоны приземления, амортизационных свойств и высоты гимнастических снарядов, время интервалов отдыха и количества разминочных подходов из различных исходных положений дало положительный эффект в подготовке к международным стартам.

Активное применение упражнений циклического характера на стандартных гимнастических снарядах и большое количество «проведения по движению» способствовали в формировании необходимых двигательных навыков, а частое чередование видов деятельности позволили гимнастам с синдромом Дауна сохранить интерес к физическим нагрузкам на всем протяжении занятий, при двухразовых тренировках по шесть раз в неделю.

С 12 по 15 ноября 2015 г. в городе  Мортара  (Италия) состоялся II Чемпионат мира по спортивной гимнастике среди лиц с синдромом Дауна. В Чемпионате приняли участие гимнасты: Великобритании, Греции, Ирландии, Мексики, Норвегии, России, Словакии, Турции, Южной Африки, США, Туркменистана и Италии. Сборную России представляли гимнасты Воронежской области Востриков Андрей и Перов Николай (тренер Королев П.Ю.) и гимнастка из Челябинской области Арина Кутепова (тренер Дубинкин Г.П.). Абсолютным  чемпионом мира среди мужчин стал Андрей Востриков. В отдельных видах многоборья Андрей  завоевал золото в упражнении на перекладине и коне-махи, серебро в упражнениях на кольцах,  бронзу на брусьях и вольных упражнениях. Перов Николай стал бронзовым призером в упражнениях на коне-махи.

После первого Чемпионата мира 2012 г. произошло усложнение соревновательной программы по спортивной гимнастике для людей с синдромом Дауна, что повлияло на повышение уровня трудности соревновательных комбинаций. Заметно увеличили трудность  гимнасты из соединенных штатов.

Впервые появились такие акробатические элементы как фляки и сальто в вольных упражнениях. В упражнениях на кольцах отметились силовые элементы «самолет» и «крест», спичаг в стойку на руках. Переворот с поворотом на 180º, показанный в Италии, до этого нигде не выполнялся.

Анализ результатов выступлений гимнастов с синдромом Дауна на Чемпионате мира 2015 г. выявил эффективность внедренной системы подготовки. Полученные данные, в целом, определили  тенденцию к усложнению мировой гимнастики и предъявляют новые требования к использованию разнообразных средств и методических приемов, способствующих эффективному обогащению двигательного потенциала спортсменов с отклонениями в состоянии здоровья.

15-22 июля 2016 г. во Флоренции (Италия) состояться первые в истории Всемирные Игры спортсменов с синдромом Дауна в 8 видах спорта, в том числе в спортивной гимнастике. Заявку на участие подали около 40 стран. Воронежские гимнасты с синдромом Дауна продолжают процесс подготовки к международным соревнованиям и поиск средств для участия в крупнейшем спортивном состязании в мировой истории.

Похожие материалы