Электронная библиотека / Игра "Камень, солнышко, заборчик"
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
1815

Игра "Камень, солнышко, заборчик"

Описание:

Умение подражать - это основа любого обучения. Научить ребенка подражанию можно по такой схеме:
  • Подражание простым действиям: вы хлопнули в ладоши или, как в нашем ролике, сжали руки в кулачки, ребёнок за вами повторил. Если он не сможет, помогите ему - поставьте ручки ребёнка в правильное положение, направьте движения. Если ребёнку все же не удаётся это сделать, возьмите его руки в свои и сделайте движения совместно. После этого дайте возможность ребёнку снова сделать, но уже без вашей помощи.
  • Постепенно действия усложняем: например, ребёнок должен повторить уже два-три действия подряд. Сопровождайте действия короткими словами, обращайте его внимание, что действия меняются.
  • Когда ребёнок уже запомнил движения и их обозначения, пусть самостоятельно выполняет действия по инструкции «Делай, как я!» 
  • Ребёнок может научиться сочетать действия с речью: он не только подражает действиям, но и озвучивает их. 
  • По вашей речевой инструкции ребёнок самостоятельно выполняет и называет действия. В нашем примере малышка называет образ действия: камушек, солнышко или заборчик. Игры «Сделай так!» или «Сделай, как я» научат ребёнка повторять ваши действия: сегодня он имитирует ваши движения руками, а завтра попробует воспроизвести слово, которое вы скажете. Если ребёнок включился в игру и начал за вами повторять, похвалите его - дайте ему положительную мотивацию!

Похожие материалы