Главная / Электронная библиотека / Маленькие шаги – путь к большим победам
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
568

Маленькие шаги – путь к большим победам

Описание:

Практикующий специалист реабилитационного центра рассказывает о своем опыте освоения и использования методики Portage в работе с ребенком раннего возраста с синдромом Дауна.

Я работаю педагогом-психологом в реабилитационном центре «Доверие» для детей с ограниченными возможностями в службе ранней помощи, и на сегодняшний момент здесь на учете стоит 747 детей, имеющих статус ОВЗ, из которых 45 – с синдромом Дауна. «Доверие» является центром оказания помощи на разных этапах развития – от раннего детства до старшего школьного возраста, а также местом поддержки семей по вопросам преодоления функциональных ограничений ребенка. Здесь родителей обучают современным методам работы с детьми с различными нарушениями, а также оказывают всестороннюю поддержку по вопросам включения детей с нарушениями в жизнь общества.

В этом году с командой специалистов под руководством благотворительного фонда «Димина Мечта» и ассоциации специалистов Portage мы приняли участие в пилотном проекте Portage на базе ГБУ КО РЦ «Доверие» в г. Обнинске. В пилотном проекте приняли участие пять специалистов (педагоги-психологи и дефектолог) и пять семей с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии, две из которых – с ребенком с синдромом Дауна. На протяжении шести месяцев команда специалистов осваивала новую систему Portage.

1.jpg

Система Portage была разработана в США в начале 1970-х гг. для помощи детям с ограниченными возможностями здоровья на дому. Она подходит для детей дошкольного возраста и охватывает 640 жизненно важных навыков. Система Portage основана на методе пошагового обучения, который разбивает обучающие действия на мельчайшие, достижимые для ребенка шаги. Для отработки долговременных целей создаются игры, продумывается каждая деталь, чтобы убедиться, что ребенок достиг успеха. Система нацелена на развитие навыков во всех сферах деятельности: двигательная активность, самообслуживание, познавательная деятельность, социализация, речь и коммуникация. Также для детей до 4 месяцев есть область «Стимуляция младенца», которая подразумевает развитие зрения, слуха, тактильного восприятия и обучение самым первым навыкам, например, поворачивать голову набок и открывать рот для кормления. Педагогом заполняется таблица деятельности, в которой подробно описаны материалы, действия, поощрения, критерии оценки. С этой таблицей родителям и педагогам удобно отрабатывать навыки, наблюдать за динамикой развития и своевременно оказывать консультационную помощь семье. Пошаговый подход к обучению предполагает несколько стратегий:

  • обобщение (градация используемых материалов в соответствии с уровнем владения навыком);
  • слайсинг (обучение компонентам навыка, после чего следует их постепенное соединение);
  • постепенное уменьшение помощи (физическая помощь при выполнении навыка с ее постепенным уменьшением по мере того, как ребенок начинает более уверенно выполнять задание);
  • цепочка (выполнение взрослым большей части действия, чтобы доверить ребенку только часть задания или даже одну операцию);
  • обучение с безошибочным распознаванием (начинать обучение без вариантов выбора);
  • использование подсказок;
  • моделирование желаемой реакции (для обучения подражанию).

В моем сопровождении была семья с мальчиком Петей, у которого синдром Дауна и задержка психоречевого развития. В начале пилотного проекта ему было 2,7 года. Все члены данной семьи включены в реабилитационный процесс своего малыша. Основным запросом от мамы была подготовка Пети к детскому саду, развитие речи и коммуникации, а также навыков самообслуживания. В процессе диагностики выяснилось, что у Пети нарушен сон. Ребенок просыпался и не мог перевернуться. На индивидуальных и групповых занятиях Петя был пассивным, моторно неловким, зависим от родителя. Мальчик не умел бегать и ползать, только переворачивался с поддержкой родителей. Кроме того, были трудности с речью: не проявлял инициативу в общении, не вокализировал в ответ на речь взрослого.

Заполнив профиль ребенка, мы определили навыки, которые у Пети есть и которые появляются, а также те, что стали бы отправной точкой в разработке программы дальнейшего обучения. Поскольку запросом мамы было развитие навыков самообслуживания, решили взять первый отсутствующий навык – расстегивать и застегивать молнию на куртке. Для обучения была выбрана стратегия постепенного уменьшения помощи. Сначала это была полная физическая поддержка со стороны мамы и педагога, а также огромная бусина на замке молнии для удобного захвата. После этого мы каждую неделю уменьшали физическую поддержку и размер бусины, во время чего столкнулись с трудностями – непониманием Пети, для чего нужно по три раза в день застегивать и расстегивать эту куртку. В такой ситуации важно вовремя дать поощрение, и мы нашли этот момент, после чего Петя стал с удовольствием радовать нас своими успехами. По истечении двух месяцев Петя научился без физической и речевой подсказки расстегивать и застегивать молнию, не вставляя в застежку. Теперь это Петина обязанность.

Далее мы взяли навык из познавательной деятельности – учили Петю подбирать подобные предметы. Петя освоил понятия «такой» и «подобные». Этот навык мы отрабатывали через стратегию безошибочного распознавания. Данная стратегия предполагает применение подсказок к инструкциям, чтобы ребенок достиг успеха, и постепенного уменьшения количества подсказок, чтобы помочь ребенку стать более самостоятельным. Параллельно стояла задача работать над речью – все действия Пети мы обозначили теми звуками, которые у него получалось выговаривать, придумали игры с названиями звуков. Например, кидание фасоли в кастрюлю – это игра «Ла-ла-ла», кормление куклы – «Ам-ам-ам», постукивание молоточком – «Та-та-та». Таким образом мы активизировали речь и мотивировали Петю на успех.

2.jpg

Кроме работы по программе Portage, на групповых занятиях по программе «Мягкая школа» мы активно работали над моторным развитием – учили Петю переворачиваться без поддержки, ползать, бегать, плавно преодолевать препятствия, разбивая долгосрочные цели на краткосрочные.

За полгода у Пети появилось 33 новых навыка из всех сфер, четыре из которых было отработано по системе Portage. Он научился бегать, ползать на четвереньках и по-пластунски, залезать и спускаться по шведской стенке, переворачиваться без поддержки, у Пети наладился сон. Мальчик стал выстраивать коммуникацию с взрослыми и детьми, он с удовольствием идет на контакт и инициирует общение сам, придумывает игры и занятия, в которые вовлекает окружающих детей и взрослых. Петя хорошо вокализирует в ответ на речь взрослого, по-своему поддерживает диалог, и ему нравится, что его понимают и поддерживают с ним коммуникацию. Петя стал социально открытым и активным мальчишкой. Его мама отметила, что в центре Петя стал таким, какой он дома, а это значит, что мы идем в верном направлении.

Подводя итог, можно сказать, что работа по программе Portage значительно улучшила качество жизни Пети, поскольку его родители поняли основной принцип развития своего ребенка – делить навыки на маленькие шаги. Теперь они применяют это в развитии других навыков и в повседневной жизни.

Мне как специалисту было очень важно и ценно работать в команде. В течение шести месяцев ощущалась колоссальная поддержка и помощь от коллег, а новая программа помогла мне выстроить дальнейшую работу с особенными детьми.

Похожие материалы