Главная / Электронная библиотека / Новые подходы к социализации ребенка
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
13892

Новые подходы к социализации ребенка

Описание:

Уважаемые родители, в этой статье нам хотелось бы рассказать вам о том, что волнует всех нас: о социализации ребенка и его вхождении в мир, о том, как помочь ему общаться с окружающими, играть со сверстниками, обслуживать себя.


Уважаемые родители, в этой статье нам хотелось бы рассказать вам о том, что волнует всех нас: о социализации ребенка и его вхождении в мир, о том, как помочь ему общаться с окружающими, играть со сверстниками, обслуживать себя.

История появления и развития нового подхода к обучению

В связи с этим нам кажется уместным рассказать о новых тенденциях в обучении и воспитании детей раннего возраста и социальной поддержке детей с синдромом Дауна.

Поскольку речь пойдет о новом подходе, то начнем с истории. Долгое время, при поддержке детей с особенностями развития во всем мире использовалась модель «дефицита», при которой ведущим показателем был интеллектуальный уровень развития человека. После принятия ряда международных документов (Болонская рекомендательная декларация 1999 года и подписание соглашения по использованию компетентностного подхода на Берлинской конференции 2003 года) возникла и начала развиваться «модель социальной поддержки», которая ставит своей целью социализацию человека вне зависимости от уровня снижения интеллекта. В основе появления и развития такой модели лежат наблюдения и исследования, которые показали, что проблему для социализации представляют не только и не столько уровень развития интеллекта, сколько сложности социальной адаптации детей с синдромом Дауна. То есть высокий интеллект не является гарантией того, что человек легко адаптируется в обществе, а, с другой стороны, снижение интеллекта не является препятствием для его социализации. 

Стало ясно, что важно учитывать не только знания, имеющиеся у человека, но и умение использовать их в повседневной жизни. Во внимание также принимается общая способность размышлять, планировать свои действия и решать проблемы. Все это относится не только ко взрослым и подросткам, но и к совсем маленьким детям: стремление малыша достать сушку из вазочки, стоящей на столе, требует от него не только двигательных навыков, но и ориентировки в пространстве, умения принести банкетку и встать на нее и, что самое главное, планирования собственных действий, то есть целенаправленной деятельности, позволяющей решить ту или иную задачу.

Современная модель социальной поддержки основана на оценке способности человека к адаптации и учитывает компетенции, необходимые человеку для жизни в обществе.

Что такое компетенции? 

Это совокупность, навыков, умений и знаний, относящихся к разным областям развития и направленных на решение определенных задач.

Например, для взрослого человека компетенция "Еда" включает в себя умение приобретать продукты, и готовить из них пищу. Приобретение продуктов, в свою очередь, включает в себя умение составить список продуктов, добраться до магазина, найти продукты на полках, оплатить на кассе и т.д. 

Сопоставление имеющихся у человека компетенций, с компетенциями, необходимыми для социализации позволяет выявить "зазор" между возможностями человека и требованиями среды. Анализ этого зазора позволяет выявить недостающие или недостаточно сформированные навыки, умения и знания. Важно, что подобная оценка и анализ результатов не являются самоцелью – на их основании составляется программа поддержки, направленная на повышение способности к адаптации. При составлении программы учитываются возможности самого человека и социальной среды: его близкие, педагоги, друзья, соседи, церковная община. Важно, что данная программа в значительной степени, опирается не только на возможности, но и интересы и мечты данного человека. Таким вкратце является механизм формирования компетенций, необходимых для успешной социализации и социально-бытовой ориентации детей с синдромом Дауна.

Успехи в использовании данного подхода в специальном обучении привели к его распространению на дошкольное детство, а позже и ранний возраст. 

Социальная адаптация детей с синдромом Дауна. Использование компетентностного подхода в раннем возрасте.

Работа современных служб ранней помощи в той или иной форме включает в себя использование компетентностного подхода, признанного в последние годы наиболее эффективным при формирования готовности ребенка к вхождению в коллектив сверстников и для решении проблемы адаптации ребенка с синдромом Дауна в общеобразовательном учреждении.

Рассмотрим, как компетентностный подход реализуются при воспитании ребенка младенческого и раннего возраста. 

Прежде всего, вместо отдельных изолированных навыков, в центре внимания специалистов и родителей находится формирование компетенций, которые включают разные стороны развития. Собственно говоря, сама природа развития младенца дает нам пример сочетания разных сторон развития в одной компетенции. 

Вот малыш протянул руку и ударил по игрушке: 

младенец видит игрушку, он тянется к ней рукой, он совершает целенаправленные движения под контролем зрения (зрительно-двигательная координация) ударив по ней, получает слуховые и тактильные ощущения. И если ему нравится результат, он повторяет это действие снова и снова. 

Мы видим, как двигательный компонент сочетается со зрительным, слуховым и тактильным восприятием, и все это вместе взятое вызывает интерес ребенка, активизирует его и побуждает снова и снова повторять свои действия. Такой интерес и становится основой исследовательской деятельности ребенка.

Как мы можем формировать компетенции в раннем возрасте?

Обратимся к современным таблицам обследования детей младенческого и раннего возраста и перечислим выделяемые стороны/ линии развития: 

  1. Навыки общения (включая речь) 
  2. Социально-эмоциональное развитие 
  3. Познавательная и игровая деятельность 
  4. Сенсомоторное развитие 
  5. Навыки самообслуживания 

Согласно новому подходу все перечисленные линии развития объединяются в ключевые компетенции, которые формируются на конкретном этапе развития. 


Приведем конкретный пример: ребенок 8-12 месяцев активно исследует пространство, интересуется деятельностью взрослых и активно пытается подражать им. Очевидно, что навыки, необходимые для реализации интересов ребенка, относятся практически ко всем линиям развития и выпадение/искажение или отставание одной из линий сразу скажется и на других. Так затруднения в передвижении по поверхности будут тормозить развитие целенаправленной деятельности, а неумение принять позу сидя ограничит возможности развития игры, а значит и получения дополнительного сенсорного опыта. Все это, в свою очередь, отразится на формировании бытовых навыков и совместной игры со взрослым, а значит и развития взаимодействия и общения.

Адаптированная программа для детей

Именно поэтому при составлении программы развития нужно учитывать не только имеющиеся навыки развития, но и определять насколько они взаимосвязаны и сбалансированы для социальной адаптации детей с синдромом Дауна. 
Часто бывает так, что ребенок, у которого нет самостоятельных навыков передвижения, малоподвижен и это воспринимается его близкими, как усидчивость. Ребенку дают все больше заданий на сортировку, нанизывание, рисование, работу с карточками. Ребенок успешен в этом, это вдохновляет и его и маму на усложнение заданий. И вроде бы ничего плохого в этом нет, если не вспомнить о том, что такой подход в разы увеличивает неравномерность развития ребенка с синдромом Дауна.
Так в приведенном выше примере педагог будет одновременно поддерживать замещающие навыки (например, перекаты или передвижение в позе сидя взамен отсутствующего ползания) и одновременно с этим формировать ползание. Если ребенок не умеет сидеть без опоры, то для формирования игры и общения со взрослым будет использоваться специальный шезлонг. Параллельно с этим будут приняты меры по выработке умения садиться и сидеть без опоры. Все это в сочетании с созданием развивающей среды поможет сделать развитие ребенка более сбалансированным.

Перейдем к следующей особенности компетентностного подхода, реализуемого в раннем возрасте: значимости полученных результатов за пределами ситуации обучения.

Поскольку у детей раннего и дошкольного возраста критерием успешности является интеграция в коллектив сверстников, то и акцент делается на формировании универсальных умений, которые помогут малышу чувствовать себя комфортно и уверенно в дошкольном учреждении.

С этой целью у ребенка формируются компетенции, которые могут быть условно разделены на познавательные, коммуникативные и деятельностные. Все эти компетенции ребенок не просто усваивает, но и учится использовать в повседневной жизни.

Приведем пример ситуации в детском саду
 
Воспитатель говорит: «идем мыть руки». Каких умений и навыков требует выполнение данной инструкции от ребенка?
  • Понимать,  что слова педагога относятся не просто ко всем, но и к нему тоже. Он должен понять и запомнить смысл сообщения.
  • Хорошо ориентироваться в пространстве группы.
  • Иметь достаточные двигательные возможности, чтобы добраться до умывальной комнаты
  • Уметь дождаться своей очереди.
  • Ну и, конечно,  у него должна быть сформирована цепочка действий «умывание». Кроме того, он должен найти свое полотенце, а затем повесить его на место.
Если в соответствии с прежним подходом навык «умывания» относился только  к самообслуживанию и считалось достаточным, если у ребенка есть цепочка действий (намочить и намылить руки, потереть руки друг о друга, смыть мыло итд, ) то компетентностный подход позволяет нам спланировать и сформировать  весь  комплекс умений, необходимых для успешного и комфортного пребывания в дошкольном учреждении..
 
Какой вывод могут сделать из этого родители ребенка? Главное – это понимание того, что ухватить ребенка поперек живота, принести его в ванную, поставить на банкетку и помочь вымыть руки не самый короткий путь к интеграции ребенка в общество, даже если он после «доставки по месту умывания» все сделает правильно. :)
 
Очевидно, что правильное формирование компетенции  «умывание» потребует от родителей следующих действий:
  • Сообщить ребенку, что  он  сейчас будет мыть руки.
  • Дождаться пока ребенок сам направится в ванную. Ему можно помочь, но лишь в меру необходимости.
  • Ну а далее уже следует само умывание.
Что же касается  дополнения этого умения социальным компонентом, например, умением ждать своей  очереди, то здесь помогут специально создаваемые ситуации в семье, гостях и в различных развивающих группах.
С этой точки зрения включение детей раннего возраста в групповые формы обучения дает нам прекрасные возможности для дальнейшей социализации малыша. Именно групповая форма  занятий  позволяет ребенку использовать свои умения в ситуации, приближенной к детскому саду. Так,  например, умение мыть руки,   есть за столом,  играть, которые ребенок усвоил в семье,  на групповых занятиях пополняется рядом дополнительных умений, которые потребуются ему в условиях дошкольного учреждения.
Очень важно, чтобы  совместное пребывание ребенка с синдромом Дауна в кругу сверстников не ограничивались условиями специально организованной группы, а дополнялись бы, например,  совместными  играми на детской площадке, совместными походами в гости и тд. Мы понимаем, что касаемся непростой, а для многих родителей болезненной темы – социальных контактов ребенка.    Но никто, кроме родителей  не может лучше организовать для малыша этот необходимый опыт. 
Таким образом,  для достижения основной цели  – инклюзии ребенка в коллектив сверстников - необходимы  активная позиция родителей и  активная позиция ребенка.
 
И именно активная позиция ребенка и всей семьи в целом - является третьим важным принципом компетентностного подхода.  
Активная роль родителей предполагает их  партнерские отношения со специалистами,  оказывающими консультативную поддержку, не превращаясь при этом в репетиторов. А  активная позиция ребенка,  в свою очередь, требует  от взрослых учета  его  интересов и  реальных возможностей,  причем  результат  его деятельности должен быть   понятен  самому малышу и востребован в повседневной жизни.
 
Как составляется программа занятий с ребенком? 
  1. Обследование навыков по всем линиям развития
  2. Выявление отсутствующих или не полностью сформированных навыков.
  3. Составление программы формирования навыков на основании обследования.
  4. Формирование  недостающих навыков изолированно в игре и быту, на специальном занятии. Например,  при формирования  умения есть ложкой, можно не только  предлагать ребенку есть самому, но и использовать кормление куклы, игру в песочнице с использованием совка.
  5. Включение навыка в компетенции. В данном случае, в компетенцию «умение есть самостоятельно» войдут навыки:  понять слова взрослого: "Сейчас мы будем кушать", принести стульчик, сесть за стол, есть ложкой, пить из чашки, пользоваться салфеткой. При включение навыков в компетенцию важно учитывать уровень сформированности навыка. Например, если ребенок   неуверенно ходит, то умение принести стульчик пока не входит в компетенцию.
  6. Подбор способов включения социального компонента (в семье, групповые занятия, детская площадка, гости итд)
  7. Определение лиц, ответственных за формирование этого навыка (мама, бабушка, няня, педагог в развивалке)
  8. Контроль/динамика/ усвоения умения и уточнение программы
Перечислим примерный перечень компетенций, необходимых для пребывания в детском саду:
 
Наличие двигательных возможностей для  смены поз и передвижения. Включает передвижение по ровной поверхности и подъем/спуск по лестнице. 
Умение одеваться и раздеваться
Умение кушать за общим столом
Умение умываться 
Умение пользоваться туалетом
Умение участвовать в общей игре
Умение убирать игрушки и оборудование после занятия
Умение   участвовать в организованном занятии и других режимных моментах ( понимание временной и пространственной структуры, правил и границ)*
Умение участвовать в прогулке.
 
И компетенция, которая является составной частью всех остальных: Умение  взаимодействовать,  сотрудничать и общаться с педагогами и детьми
 
Дополнительно к этому имеется ряд компетенций относящихся к каждому виду занятий. 
 
И  в завершение,  добавим, что такой подход к обучению, позволяющий использовать все приобретенные навыки в быту и игре,  дает возможность   без многочисленных повторений повысить прочность усвоения  и качество запоминания, а также способствует повышению уровня интеллекта.

Похожие материалы