Электронная библиотека / Поездка в Англию
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
2771

Поездка в Англию

Описание:

Статья о том, как в рамках проекта подготовки к школе детей с синдромом Дауна группа специалистов Даунсайд Ап отправилась в Лондон, чтобы подробнее познакомится с работой английских коллег.

В рамках проекта подготовки к школе детей с синдромом Дауна группа специалистов Даунсайд Ап отправилась в Лондон, чтобы подробнее познакомится с работой английских коллег.

Неделя в Англии была очень насыщенной: мы посетили различные школы, общеобразовательные и специальную, службу ранней помощи, встретились с интересными людьми, побывали на занятии танцевальной труппы «Ларондина» (в этой труппе занимаются молодые люди с синдромом Дауна).

В короткой заметке трудно описать впечатления и содержательно рассказать о поездке. Но очень хочется поделиться с вами несколькими наблюдениями. Вы замечали, возможно, что часто в нашем багаже есть такие вещи, которые знаешь и понимаешь, но, встретив их в новых обстоятельствах и взглянув с непривычного угла, ощущаешь какой-то прилив вдохновения.

Нас вдохновила, в первую очередь, невероятно богатая развивающая среда начальных школ (в Англии дети идут в школу в пять лет). Огромное количество ярких картинок, предметов, гирлянд, – и всё это так или иначе связано с различными учебными темами. Специально организованные игровые зоны, большое количество возможностей для сенсорных игр (тазики с песком, с мыльной пеной, раскрашивание макарон и многое-многое другое). Такая среда предоставляет ребенку массу возможностей для самостоятельного изучения окружающего мира, для развития взаимоотношений со сверстниками во время игры. Теперь мы, педагоги, планируем еще больше клеить, резать, красить, чтобы обогатить развивающую среду нашего центра, привлекая к этому своих воспитанников. Но ведь многое можно сделать и дома! Подумайте, как создать игровую среду для ребенка в вашей квартире, на даче (ведь скоро лето, и появится столько возможностей для «грязных-мокрых» игр!).

Еще одна важная мысль – следование за ребенком и развитие его самостоятельности. Англичане называют это Child led learning – обучение, когда ребенок ведет (лидирует), и Building independence – становление самостоятельности. Дети многому учатся в ходе свободной деятельности и игры. Несложная мысль, но воплотить ее бывает непросто. У педагогов и родителей зачастую есть свое видение игры и деятельности, а очень важно быть более внимательными к интересам ребенка, позволить ему «вести», давая тем самым возможность развитию его деятельности, и при этом быть рядом, постепенно и аккуратно направлять его игру, обучать чему-то новому.

А еще мы привезли из Англии рецепт пиццы, который Макс, чудесный молодой человек с синдромом Дауна, передал для нашего воспитанника Вадима Колчева, потому что они оба интересуются кулинарией.

 

Похожие материалы