Главная / Электронная библиотека / Ситуация пятая: Различные проявления детской самостоятельности в повседневной жизни
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
8218

Ситуация пятая: Различные проявления детской самостоятельности в повседневной жизни

Описание:

В ходе анализа родительских вопросов нами были выделены несколько типичных жизненных ситуаций, в которых оказывается семья ребенка с синдромом Дауна. Осмысление этих ситуаций позволило предложить некоторые рекомендации, которые помогут ребенку успешно пройти начальный этап развития речевого диалога между ним и взрослым. Рассматриваются ситуации проявления детской самостоятельности в ходе обычной повседневной жизни, которая является важным компонентом успешного развития малыша.


В настоящее время под детской самостоятельностью родители понимают разные проявления. Первая ситуация, когда ребенок действует «наперекор» родительской словесной инструкции.

Из письма мамы: «…В характере есть чрезмерное желание быть самостоятельным (или абсолютное наоборотделание), уже и воспитатели в саду приноровились, если усаживать за стол для занятия или приглашать - не согласится, а если положить ему материалы для занятия и не звать его, придет и будет заниматься…»

Если ребенку указать на пустой стульчик и стол, приглашая присесть и заниматься, то данная инструкция, чаще всего, приниматься не будет. Ребенку сложно принять абстрактную фразу: «Будем заниматься». Если же взрослый кладет на стол, например, кубики и говорит: «Строй башню, садись», - постучав при этом кубиками о стол, то на такое поручение ребенок отреагирует быстрее.

В описанном выше случае ребенок ориентируется на предметы, которые ему знакомы, а не на прямое словесное указание. 

Другое проявление детской самостоятельности:

«…Или вообще возьмет стакан и стул, подставит к рукомойнику, наберет себе воды и попьет…» 
«…Каждый вечер мы ходим перед сном мыть ножки. Если я говорю ей: «Пошли спать», то она сразу берет горшок, идет в свою комнату, оставляет его там, а сама идет в ванную там раздевается, включает воду и моет ножки, конечно же, я за этим наблюдаю», - пишет еще одна мама.

В этой ситуации все несколько иначе, но первоначальный вопрос также, связан с речевым развитием ребенка. Малышка отлично ориентируется в домашних условиях, выполняет все, что озвучил и не озвучил взрослый человек. Она знает расположение предметов, последовательность выполнения действий (в чем огромная заслуга родителей). В этой ситуации необходимо прояснить и поговорить с ребенком о том, что он собирается выполнить. Ребенок собирается спать, но берет горшок, и взрослый в этот момент спрашивает: «Куда ты несешь горшок?» - или так: «Зачем тебе горшок?» Получается, что изо дня в день девочка выполняет одни и те же действия, и об этом необходимо поговорить. Речь нужна для общения, и именно в таких простых ситуациях можно «упражняться». Еще лучше, если перед тем как девочка отправится за горшком, взрослый спросит её: «Тебе нужен горшок?» - и подаст его девочке в случае утвердительного ответа. И в таких случаях речь уже приобретает регулирующую функцию. Ребенок не просто механически выполняет действие, он сверяется с тем, что происходит вокруг, он регулирует свои действия речью. 

Если думать о развитии речевых возможностях ребенка, то необходимо вспомнить о планирующей функции речи. В этом случае в домашних условиях можно использовать «Календарь «Мой день». Используя календарь, взрослый и ребенок согласовывают и планируют совместные или самостоятельные действия ребенка. Малыш проговаривает, что ему необходимо выполнить, и какие предметы он будет использовать в ходе деятельности.

Следующее проявление самостоятельности, когда ребенок может повторить действие взрослого без прямого указания.

«…Она хватает пылесос или тряпку и начинает работать, а еще она сама накрывает на стол…»

Взрослый начинает уборку дома, берет пылесос, включает его и выполняет соответствующие действия. Малыш, видя, чем занимается родитель, подходит и силой пытается забрать пылесос, на что взрослый соглашается и уступает ребенку. Родителю всегда приятно, когда ребенок принимает активное участие в домашних делах, но в подобной ситуации совсем нет места диалогу. Взрослый - не просит, малыш - не спрашивает. Через некоторое время ребенок устает «играть» с пылесосом, отвлекается и оставляет его. Переходит в кухню, где взрослый пытается вымыть тряпкой полы. Ситуация с тряпкой повторяется, как и с пылесосом. А тряпка мокрая, ребенку интересно полоскать её в ведре с водой. Малыш отвлекается от деятельности взрослого и продолжает игру с водой, наливая на пол огромные лужи. Терпение взрослого не безгранично, и следом происходит крупная ссора между родителем и ребенком. Проблема заключается в том, что они изначально не сообщили друг другу о целях своих действий. Чтобы избежать подобных разногласий, взрослому необходимо обговорить с ребенком свои действия: «Вот пылесос. Ж-Ж-Ж», «Я собираю мусор». Взрослый должен показать ребенку мусор на полу, и, если малыш проявляет активность, – предложить ему выполнить действие с пылесосом: «Ж-Ж-Ж, будешь?» - «На». 

Такие простые объяснения и прояснения повседневных дел в значительной степени помогут улучшить взаимодействие между взрослым и ребенком. В жизни у малыша будет меньше малопонятных стрессовых ситуаций. Ребенок поймет, что со взрослым интересно: с ним можно не только играть, но об этом можно и поговорить. Родитель и ребенок смогут стать партнерами, как в игровой деятельности, так и в обычной повседневной жизни.

Похожие материалы