Главная / Электронная библиотека / "Учимся вместе с Соней" - Ритуалы начала занятия. Часть 1. Упражнение с Соней
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
1700

"Учимся вместе с Соней" - Ритуалы начала занятия. Часть 1. Упражнение с Соней

Описание:

Соне Большаковой 4, 5 года. Она выполняет задание логопеда. Посмотрите, как Соня подключается и с каким удовольствием рассказывает стишок. Присутствие ритуалов начала и окончания занятия помогает лучше организовать ребёнка, настроить его на работу, создать доброжелательную атмосферу. На онлайн- занятиях также важно здороваться и прощаться с детьми, это помогает ребёнку лучше усвоить начало и конец занятия. Используйте эти ритуалы, когда садитесь заниматься с детьми. 

Ирина Большакова, мама Сони: “С ритуалами я столкнулась только когда начала заниматься с Ириной Анатольевной Панфиловой и могу сказать, что они действительно помогают в работе с ребенком. Во-первых, приветствие друг друга с улыбкой уже задает позитивный настрой на занятие, во-вторых, ритуалы задают границы нашему учебно-игровому процессу. Если это ввести в систему, то ребенок к этому привыкает и, например, Сонька, привыкшая к ним, уже знает, что есть прощание, после которого она будет совершенно свободна, и заниматься ей так намного проще.

Могу сказать, что ролики - это результат ежедневного труда. Изначально, всё проговаривала я, а она только повторяла жестами. И постепенно, у нее стали появляться где-то слова, где-то только окончания слов, и вот мы дошли до того, что она практически все рассказывает сама. Поэтому, если ваш ребенок не может сейчас произнести вслух слова, не пугайтесь. Пусть он пока начнет потихоньку заучивать эти ритуалы жестами. Даже если он сам на слух в дальнейшем расскажет это приветствие или прощание жестами - это уже будет большим успехом. А слова, они обязательно со временем начнут вытеснять жесты, но для этого обязательно необходима ежедневная проработка задания. Только в этом случае будет результат. И, конечно, хвалить и хвалить ребенка, даже если и не совсем все получается. Хвалить за каждый новый жест, новое слово, новое умение...за всё. Это дает ему ощущение успеха, что в свою очередь мотивирует на большую победу!

На днях произошёл забавный случай. Мы с Соней выходили из реабилитационного центра и прощались с одной сотрудницей. Сонька в этот момент уже шла к выходу, но услышав её "до свидания!", обернулась и сказала фразу из ритуала окончания занятия: "До свидания! Скоро встретимся ещё! "Это было настолько неожиданно от неё услышать, что, конечно, она не только приятно удивила нас своим ответом, но и в разы всем подняла настроение”.

Стихи из-за рифмы очень хорошо запоминаются, и благодаря им у ребёнка откладываются в голове обороты, конструкции и даже, в случае частого повторения, полностью рифмованные строки, как в этом конкретном примере. Сонька настолько привыкла к ритуалам начала и окончания занятия, что у неё уже на автомате срабатывает ответ в виде маленького отрывка из них. Это прямое доказательство положительного влияния стихов на речь в целом."



Все упражнения - в нашем плейлисте "Учимся вместе с Соней"

Похожие материалы