Электронная библиотека / В Москве заработала служба ранней помощи для детей с различными нарушениями развития
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
6218

В Москве заработала служба ранней помощи для детей с различными нарушениями развития

Описание:

В Москве открыто 10 служб ранней помощи детям с различными нарушениями развития на базе Городского психолого-педагогического центра Департамента образования Москвы.

В Москве открыто 10 служб ранней помощи детям с различными нарушениями развития на базе Городского психолого-педагогического центра Департамента образования Москвы.

Многие родители детей с ограниченными возможностями здоровья не знают, куда привести своего ребёнка, где ему помогут и поймут, научат общаться, развивать свои навыки и окажут помощь. Служба ранней помощи создана именно для таких детей с ограничениями жизнедеятельности или риском появления таких ограничений в возрасте с 1,5 до 7 лет. Главная задача, которую решают такие службы – как можно раньше выявить нарушения в развитии ребенка и помочь детям и их родителям. Специалисты служб ранней помощи проводят занятия не только с детьми, но и с их родителями. Ведь важно научить не только ребенка взаимодействовать с другим миром, но и родителей – грамотно общаться со своим ребенком. С ребятами проводят как индивидуальные занятия, так и групповые. Специалисты разрабатывают для каждого ребенка индивидуальную программу сопровождения и образовательную траекторию.

«Особенностью деятельности Службы ранней помощи является участие родителя (законного представителя) ребенка на всех этапах программы сопровождения ребенка и семьи. При реализации программы могут использоваться индивидуальные, групповые, очные и дистанционные формы работы», - рассказала директор Городского психолого-педагогического центра Любовь Олтаржевская.

Службы ранней помощи работают не менее двух раз в неделю по три часа в день. По словам Любови Олтаржевской, до конца декабря такие группы откроются в 20-ти территориальных отделениях по городу.

«Самый приемлемый и самый эффективный путь снижения числа детей с нарушениями в развитии и повышения их социальной адаптации – это организация системы ранней коррекционной помощи», - отметила руководитель территориального отделения «Соколиная гора» Городского психолого-педагогического центра Ольга Зайнуллина.

В территориальном отделении, которым руководит Ольга Зайнуллина, работают учителя-логопеды, педагоги-психологи, учителя-дефектологи и социальные педагоги. Опытные специалисты работают с детьми с различными заболеваниями: синдром Дауна, расстройство аутистического спектра, задержка психологического развития и др. Педагоги проводят самые разные занятия в игровой форме, учат детей общаться и развивают их практические навыки с использованием Монтессори – материала.

По словам Ольги Зайнуллиной, с помощью службы ранней помощи дети с различными нарушениями могут общаться, развиваться, получать помощь и поддержку в кругу сверстников и педагогов.

«Очень важно в самом раннем возрасте у таких детей определить индивидуально-психологические особенности, затем разработать содержание коррекционно-педагогической работы с ними, а также оказать необходимую психологическую помощь родителям», - добавила она.

Для родителей детей-инвалидов проводятся лекции, семинары, тренинги и индивидуальные беседы по воспитанию и обучению их ребенка. Помимо этого, специалистами городского центра разработана система психолого-педагогической помощи семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии.

Для записи ребенка в службу ранней помощи родителям необходимо по телефону записаться на консультацию в территориальное отделение Городского психолого-педагогического центра. В ближайшее время на сайте центра для родителей будет открыта возможность с помощью онлайн-анкеты определить уровень развития своего ребенка. После этого родителям представят результаты опроса, и они смогут бесплатно записаться на консультацию, где специалисты центра ответят на любые вопросы.

Адреса территориальных отделений с группами кратковременного пребывания – службами ранней помощи:

Территориальное отделение «Рязанское» (Самаркандский бульвар, д.11, к.3) – 8 495 377 50 56;

Территориальное отделение «Переделкино» (ул. Приречная, д.7) – 8 495 439 14 22;

Территориальное отделение «Южное Бутово» (Новоясеневский проспект, 12) – 8 495 423 57 19;

Территориальное отделение «Соколиная гора» (ул. Щербаковская, д.20) - 8 499 369 73 13

Территориальное отделение «Останкинское» (ул. Академика Королева, д.5) – 8 495 683 16 06;

Территориальное отделение «Отрадное» (ул. Ленская, д.4) – 8 495 471 02 81;

Территориальное отделение «Капотня» (Капотня, 1-й квартал, д.15) - 8 495 657 46 32;

Территориальное отделение «Войковское» (ул. Часовая, д.5 А) – 8 499 152 02 51;

Территориальное отделение «Некрасовка» (ул. Привольная, д.56) – 8 499 742 13 80;

Территориальное отделение «Северное Измайлово» (ул. 3-я Парковая, д.50А) – 8 499 165 42 21.

Похожие материалы