Благотворительный фонд «Даунсайд Ап»
Запись курса по игровому взаимодействию "Играем вместе". Лекция 2. 2023.02.07
8 февраля 2023
Запись курса по игровому взаимодействию "Играем вместе". Лекция 2. 2023.02.07
На второй лекции курса поговорили о трудностях взрослых в игровом взаимодействии с ребенком.
О способах их минимизации.
Обсудили коммуникативные умения взрослого, обеспечивающие: пространственно-временные условия для общения, вовлечение ребенка в общение, поддержку активности ребенка в общении, развитие содержания диалога между взрослым и ребенком, его разворачивание во времени и своевременное завершение.
В рамках рассмотрения периодов общения и игры особое внимание уделили трудностям взаимодействия: протестные проявления, агрессивные проявления, специфические коммуникативные действия ребенка, проявления противоречий, полевое поведение и стереотипные проявления. Все эти трудности рассмотрели именно через призму игры.
Более подробно осветили информацию об «общем» пространстве игры, о бережном и уважительном общении взрослого и ребенка, об играх приносящих удовольствие участникам игры, о способах подстройки и выстраивании согласованного диалога в игре.
Участники узнали о сюжетно-ролевых играх, их тематике и вариациях организации, об играх со сверстниками. Для участников обязательно было время для ответов на вопросы, обсуждения и размышления.
* Курс проводится с использованием гранта благотворительного фонда Абсолют - помощь
Автор: Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» / Иванова Марина Михайловна
Возраст до: 99
Категория: О синдроме Дауна / Родителям / Специалистам
Тип материала: Видео
Теги материала: игра / познавательная деятельность / развитие познавательной деятельности
Количество показов: 1126