Глоссарий терминов / Глоссарий терминов

Атопический дерматит у детей

Атопический дерматит у детей – реакция кожи в виде покраснений, шершавости, волдырей, бляшек, иногда зудящих и мокнущих. Эти высыпания появляются из-за контакта с аллергеном из числа продуктов питания (например, белок коровьего молока), токсинов паразитов и вредных бактерий. Эти болезненные очаги возникают у детей разного возраста и на любой части тела, но у детей до года сыпь чаще расположена на лице и ногах, а для детей более старшего возраста типичны высыпания на локтевых, коленных сгибах и на запястьях.

Причиной атопического дерматита считается болезненная чувствительность иммунной системы к некоторым веществам (сенсибилизация). Большинство аллергических проблем начинаются в желудочно-кишечном тракте и бывают связаны с нарушениями его работы в первый год жизни, неправильным питанием, слишком ранним введением в рацион малыша высокоаллергенных продуктов, дисбактериозом. Сам термин «атопия» означает наследственную предрасположенность иммунной системы к образованию определенных «аллергических» антител – иммуноглобулинов класса Е (IgE). Это значит, что ребенок получает по наследству не аллергию, а риск заболеть.

Появление атопического дерматита связано с нарушениями в составе кишечной микрофлоры – дисбактериозом, и проблемами в работе поджелудочной железы. Они создают условия для появления трудностей с расщеплением пищи, в результате чего и возникает болезненная реакция.

Атопический дерматит – комплексное заболевание, и для его лечения требуется консультация аллерголога-иммунолога и гастроэнтеролога. Врач осмотрит ребенка и назначит необходимые анализы и исследования: кала на дисбактериоз, УЗИ органов брюшной полости, крови на IgE общий (этот анализ показывает уровень атопии – истинной иммунной аллергии), на пищевые аллергены (по необходимости), крови на выявление повышенного уровня антител к лямблиям и хламидиям, мазок из зева (бактериальный посев) для обнаружения очагов хронической инфекции.

Терапию проводят по нескольким направлениям. Во-первых, нужно устранить причину болезни, то есть скорректировать проблемы в работе желудочно-кишечного тракта ребенка, в том числе дисбактериоз кишечника, очаги хронической инфекции. Во-вторых, требуется снять болезненную реакцию организма (десенсибилизирующая терапия), скорректировать работу иммунной системы. В третьих, детям назначают антигистаминные препараты, препараты кальция, сорбенты. И, наконец, необходимо подобрать наружные средства для сухого или мокнущего дерматита, противозудные гормональные мази.

У маленьких детей атопический дерматит обычно вызывают пищевые аллергены: белки коровьего молока, яиц, рыбы. Конечно, некоторые продукты из рациона малыша придется исключить, но не навсегда и не во всех случаях, чтобы не нарушить обмен веществ и работу систем организма. Нужно помнить, что обострение болезни вызывает не сам продукт, а проблемы с его расщеплением и всасыванием, то есть, например, дисбактериоз или трудности в работе поджелудочной железы. В большинстве случаев болезненная реакция на пищу не требует соблюдения жестких диет, а эффективным лечением будет налаживание работы ЖКТ, в том числе лечение дисбактериоза.