Глоссарий терминов / Глоссарий терминов

Искусственное дыхание. Приемы реанимации

Первое, что нужно сделать – вызвать скорую помощь. Затем освободите дыхательные пути малыша, потом, если потребуется, сделайте ему искусственное дыхание, а в случае отсутствие сердцебиений при налаженном дыхании – закрытый массаж сердца.

1. В каком состоянии ребенок?

Похлопайте его по плечу, окликните. Быстро, но осторожно положите ребенка на спину на твердую поверхность. Убедитесь, что у него нет сильного кровотечения. Если кровотечение есть, остановите его, наложив на рану жгут (или просто перетянув рану). Не делайте сердечно-легочную реанимацию, пока не справитесь с кровотечением.

2. Освободите дыхательные пути ребенка 

Одной рукой запрокиньте его голову назад, а другой слегка приподнимите подбородок, чтобы освободить дыхательные пути. В течение 10 секунд проверьте, дышит ли он, двигается ли. Для проверки дыхания наклонитесь к лицу ребенка из положения стоя за его головой лицом к ногам. Посмотрите, не поднимается ли его грудная клетка, и прислушайтесь к вдохам и выдохам. Если ребенок дышит, вы почувствуете его дыхание на своих щеках.

3. Сделайте два выдоха рот в рот

Если ребенок не дышит, сделайте два выдоха в рот продолжительностью не больше 1 секунды. Зажмите его нос, обхватите губами рот и выдохните в его легкие, пока грудная клетка не поднимется. Если этого не происходит, значит у ребенка заблокированы дыхательные пути. В таком случае освободите их, следуя инструкциям из пункта 1.

Если ребенок начал дышать, сделайте ему подряд еще два выдоха, с небольшим интервалом, чтобы воздух вышел обратно. 

4. Сделайте 30 нажатий на грудную клетку

Положите одну ладонь в центр грудной клетки ребенка, а другую руку поверх первой. Постарайтесь не прижимать пальцы к его груди, для этого можно переплести их или приподнять вверх. Сделайте 30 нажатий, глубина их должна составлять треть или половину глубины грудной клетки. Позвольте грудной клетке вернуться в ее нормальное положение, прежде чем делать следующее нажатие. Надавите 30 раз со скоростью 100 нажатий в минуту. После этого сделайте два выдоха рот в рот (смотри пункт 3).

5. Продолжайте реанимацию, чередуя нажатия и выдохи

Повторяйте цикл из 30 нажатий и двух выдохов. Через две минуты от начала оказания помощи вызовите скорую помощь. Повторяйте нажатия и выдохи до тех пор, пока ребенок не подаст признаков жизни или приедет врач.

Даже если малыш очнулся и выглядит здоровым, его нужно обязательно показать врачу, чтобы убедиться, что дыхательные пути свободны и никаких внутренних повреждений не произошло. 

Если ребенок подавился, не дышит, синеет

  1) Резиновой грушей для клизмы отсосите содержимое сначала изо рта, а потом из обеих половин носа.

  2) Если в дыхательные пути ребенка попал какой-то предмет, переверните малыша вниз головой (держите его при этом за ноги), резко сожмите нижнюю часть грудной клетки и попробуйте вытолкнуть виновника всех бед наружу. На это у вас есть не больше 10-15 секунд. 

  3) Некоторые предметы, имеющие острые края, застревают в гортани (косточки, скорлупа орехов) или в голосовой щели. Сначала у ребенка становится сиплым голос, он начинает резко кашлять, затем возникает отек слизистой, голос пропадает совсем и дыхание может прекратиться. Если предмет находится над голосовыми связками, попробуйте удалить его пальцем, только не протолкните случайно вглубь.