Главная / О фонде / Гранты, субсидии / Повышение квалификации специалистов, работающих с детьми с синдромом Дауна и другими ментальными нарушениями и их семьями

Повышение квалификации специалистов, работающих с детьми с синдромом Дауна и другими ментальными нарушениями и их семьями

Статус проекта/программы: Завершенный
Источник финансирования: Фонд президентских грантов
Сроки выполнения: Февраль, 2021 - Июль, 2022

Основные мероприятия:

В фокусных регионах проекта специалисты, оказывающие поддержку семьям, где воспитываются дети с синдромом Дауна и другими ментальными особенностями, получат возможность применить в своей работе подходы и методики, позволяющие таким детям социализироваться в общественном пространстве в раннем, дошкольном и школьном возрасте с учетом местных особенностей и условий.

Задачи проекта:

Специалисты, работающие с детьми с синдромом Дауна и другими ментальными особенностями в государственных и негосударственных организациях, обладают профессиональными компетенциями для оказания качественных услуг семьям.

Родители понимают и реализуют свою ответственность за успешное развитие детей с ментальными особенностями (ответственное родительство).

Организации, которые посещают дети с синдромом Дауна и другими ментальными особенностями, демонстрируют устойчивость услуг, оказываемых благополучателям.

Основные мероприятия:

Уточнение информации о состоянии дел в целевых регионах проекта

Дистанционные лекции и вебинары для специалистов целевых регионов

Обучающие мероприятия и консультации для родителей, онлайн мероприятия для семей (педагогические, психологические, по вопросам социализации и т.д)

Вебинары по вопросам институционального развития: управление проектами, планирование финансов, измерения результатов деятельности и другие

Информирование государственных структур и общественности по вопросам развития и социализации детей с синдромом Дауна и другими ментальными особенностями

Пересылка комплектов литературы в целевые регионы проекта

Проведение оценки результативности проекта

Проведение Круглого стола по результатам проекта и определению дальнейших направлений информационно-методического сотрудничества

Планируемые результаты:

Количество специалистов, прошедших обучение в рамках проекта, не менее: 200

Количество родителей, прошедших обучение в рамках проекта, не менее: 200

Количество сотрудников организаций, прошедших обучение по темам организационного развития в рамках проекта, не менее: 50

Количество обучающих мероприятий, включая семинары, вебинары, методические консультации и другие формы методического и обучающего характера для специалистов в рамках проекта: не менее 40

Количество обучающих он-лайн мероприятий для родителей в рамках проекта: 8

Количество обучающих он-лайн мероприятий по темам институционального развития в рамках проекта (дистанционные, очные): 10

Достигнутые результаты:

За время реализации проекта было проведено 48 обучающих мероприятий, в число которых вошли курсы повышения квалификации, вебинары, методические консультации, супервизии и другие формы методического и обучающего характера для специалистов.

1024 специалиста прошли обучение в рамках проекта. 85% специалистов, прошедших обучение, положительно оценили полезность предложенных им обучающих программ.

205 специалистов успешно освоили курсы повышения квалификации и получили удостоверения.

23 обучающих мероприятия для родителей было проведено в рамках проекта. Количество родителей, прошедших обучение в рамках проекта - 734 человека.

Количество родителей, получивших поддержку (консультации, рассылка необходимой информации по вопросам развития, воспитания обучения детей) в рамках проекта 2212 человек.

Было проведено 10 обучающих мероприятий по темам институционального (организационного) развития для региональных некоммерческих организаций.

Количество сотрудников организаций, прошедших обучение по темам организационного развития в рамках проекта - 28 человек.

Процент сотрудников некоммерческих организаций, прошедших обучение, которые положительно оценили полезность обучающих мероприятий по институциональному развитию 85%.

В региональные организации было выслано 640 экземпляров методической литературы для специалистов и родителей.

Проведен круглый стол для специалистов "Подготовка специалистов ранней помощи. Результаты исследования о потребностях семей. Основные проблемы и трудности подготовки специалистов".

Даунсайд Ап подготовил рекомендации по разработке и проведению курсов повышения квалификации для специалистов организаций, работающих с детьми с синдромом Дауна. Рекомендации были разработаны на основе опыта Даунсайд Ап и в результате обсуждений с участниками проекта, в том числе и в рамках круглого стола.

 

По мнению сотрудников, проводивших курсы и вебинары, у аудитории значительно вырос интерес к вопросам развития, воспитания и обучения детей с синдромом Дауна, это можно увидеть по росту количеству слушателей на обучающих мероприятиях. При этом участники вебинаров активно участвовали в диалогах и отвечали на вопросы лекторов в чате. Следует отметить, что предложенные участникам темы обучающих мероприятий востребованы, интересны и помогают специалистам и родителям получать новые знания, повышать свои компетенции в развитии и воспитании детей с синдромом Дауна и другими особенностями развития. Специалисты из целевых регионов проекта приобрели знания о современных методах и подходах к развитию детей с ментальными особенностями, в том числе с синдромом Дауна.

Эффективная работа специалистов предполагает устойчивость организаций, которые могут на постоянной основе оказывать услуги семьям. Благоприятное информационное пространство, созданное в ходе данного проекта, способствовало повышению осведомленности профессиональных и родительских сообществ по актуальным вопросам: «Даунсайд Ап» распространял информацию через СМИ, через портал Даунсайд Ап, а также через социальные сети. Специалисты в целевых регионах проекта стали применять полученные знания на практике и получили возможность скорректировать свои действия, задать вопросы и обсудить проблемы на супервизионных встречах и консультациях, которые проводили специалисты Даунсайд Ап во время реализации проекта. В целевых регионах проекта организации и семьи получили необходимую методическую литературу. На итоговом круглом столе участники проекта, которые представляли все целевые регионы, обменялись опытом и подвели итоги работы. Были проанализированы материалы проекта и подготовлены рекомендации по организации и проведению мероприятий, направленных на повышение квалификации специалистов,

Результаты обратной связи от благополучателей и целевых групп проекта показывают, что проект был успешно реализован, достиг намеченных целей, и его целевые показатели превысили плановые значения:

✓ Доля специалистов из целевых регионов, прошедших обучение в «Даунсайд Ап» за грантовый период, которые максимально высоко оценили пользу и возможность использовать полученные в ходе обучения знания в своей практической работе, составляет 82-85% (в зависимости от формата обучения). Общая доля положительных оценок составляет 95-99%, что более чем на треть превышает плановые значения (по плану: Процент специалистов, прошедших обучение, которые положительно оценили полезность обучающей программы, не менее – 70%). Почти также высоко респонденты из целевых регионов оценили квалификацию лекторов. От 86 до 98% участников обучающих мероприятий отметили доступность подачи учебных материалов и их новизну.

✓ Плановый целевой показатель, касающийся устойчивости применения специалистами, прошедшими обучение в «Даунсайд Ап» полученных знаний на регулярной основе в своей практической работе («Процент прошедших обучение специалистов, которые успешно применяют полученные знания и умения на регулярной основе – 70%») имеет отсроченный эффект и будет измерен не ранее, чем через год после обучения.

✓ Доля родителей в целевых регионах, которые начали лучше разбираться в том, как эффективно помогать развитию своего ребенка составила 71%, что на 10% превышает плановые значения (по плану: Процент родителей из числа участников проекта, понимающих цели развития своих детей с ментальными особенностями в раннем, дошкольном и школьном возрасте – 60%).

Обученные специалисты демонстрируют высокую степень вовлеченности и лояльности по отношению к «Даунсайд Ап».

Согласно опросным данным:

40% специалистов из целевых регионов уже принимали ранее участие в других обучающих мероприятиях «Даунсайд Ап» и обратились в фонд повторно (высокие показатели возвратности этой целевой группы). 95% опрошенных из целевых регионов выразили заинтересованность принять участие в других курсах/семинарах «Даунсайд Ап». Показатели лояльности (готовность порекомендовать фонд другим специалистам) в целевых регионах составляют почти 90%.

Родители детей с синдромом Дауна высоко оценивают помощь и поддержку «Даунсайд Ап» и отмечают, что благодаря работе фонда они не просто приобретают новые знания чувствуют себя белее уверенно, лучше понимают цели и направления развития своего ребенка, его жизненного маршрут, лучше ориентируются в среде помогающих организаций, становятся более активными и глубже вовлекаются в процесс развития своего ребенка. Доля родителей, высоко оценивших социальный вклад «Даунсайд Ап» составляет 60-65 % от общего числа опрошенных.

Работа с региональными партнерами позволила вовлечь в активную реализацию проекта организации муниципального и краевого уровня, которые выказали высокую заинтересованность в методической литературе и обучении, что в перспективе повысит качество помощи, которую получают семьи с детьми с синдром Дауна в этих регионах.

 

Контактное лицо по проекту/программе:

Если у вас если вопросы или предложения, пожалуйста, пишите Елене Поле e.pole@downsideup.org

Обратная связь от благополучателей