О фонде / Гранты, субсидии / «Социально-педагогическая поддержка детей и подростков с синдромом Дауна в адаптации к школе и социуму»

«Социально-педагогическая поддержка детей и подростков с синдромом Дауна в адаптации к школе и социуму»

Статус проекта/программы: Завершенный
Источник финансирования: Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее»
Сроки выполнения: Март, 2018 - Декабрь, 2018

Основные мероприятия:

За 20 лет работы Даунсайд Ап (ДСА) создал и отработал систему сопровождения ребенка с синдромом Дауна (СД) от рождения до 7 лет. Логическим продолжением работы фонда, направленной на улучшение качества жизни детей с синдромом Дауна и их семей, стало создание системы поддержки детей, подростков и молодых людей с синдромом Дауна школьного возраста и старше. Главная цель проекта – поддержка школьников с синдромом Дауна 7-14 лет в их адаптации в обществе и коллективе сверстников, взрослении и обретении той степени самостоятельности, которая позволила бы им более полно развивать свои личные, социальные и профессиональные компетенции.

В рамках проекта пройдут очные мероприятия для детей и подростков с синдромом Дауна Москвы и Московской области: групповые занятия для детей и подростков с синдромом Дауна 7-10 лет, 10-14 лет (3-4 занятия в месяц для каждой группы), групповые занятия по творческому развитию (3 занятия ежемесячно), индивидуальные педагогические консультации для детей и подростков с синдромом Дауна 7-14 лет (по запросу родителей или педагогов групповых занятий), индивидуальные психологические консультации для родителей детей и подростков с синдромом Дауна 7-14 лет (по запросу родителей), социокультурные мероприятия для семей с детьми и подростками с синдромом Дауна 7-14 лет (не менее 5 мероприятий за весь проект). Для всех семей с детьми и подростками с синдромом Дауна 7-14 лет (вся Россия), зарегистрированных в базе данных Даунсайд Ап: электронные рассылки «Я ВСЕ СМОГУ» (на момент подачи заявки в базе данных зарегистрирована 1771 семья).

В очных мероприятиях примут участие не менее 40 детей  и подростков с синдромом Дауна 7-14 лет.

Также для родителей планируется провести вебинар, который поможет ответить на самые острые вопросы, связанные с обучением детей и подростков с СД в школе.

Цель проекта: получение детьми качественной социально - педагогической поддержки в начале образовательного маршрута, чтобы помочь им успешно адаптироваться к школе и обществу в целом.

Планируемые результаты:

  • не менее 40 детей и подростков с СД примут участие в очных мероприятиях проекта;
  • пройдет 21-25 групповых занятия для детей и подростков с СД в возрасте 7-10 лет;
  • пройдет 21-25 групповых занятия для детей и подростков с СД в возрасте 10-14 лет;
  • пройдет 20-22 занятия группы по творческому развитию;
  • пройдет не менее 5 социокультурных мероприятий;
  • 2 электронные рассылки «Я ВСЕ СМОГУ» для 1771 семьи с детьми с СД 7-14 лет из всех регионов России.
  • дети и подростки с синдромом Дауна в возрасте от 7 до 14 лет успешно адаптируются к школьной жизни и общению в социуме.
  • у детей и подростков с синдромом Дауна в возрасте от 7 до 14 лет произойдут позитивные изменения в следующих сферах: самостоятельность; самообслуживание и бытовые навыки; общение со сверстниками; соблюдение границ в общении со взрослыми; поведение в школе и других образовательных учреждениях; поведение в обществе; поведение в семье.
  • родители детей с синдромом Дауна в возрасте от 7 до 14 лет, посещающих школу, получат информацию об адаптации детей с синдромом Дауна к школе.

Для мониторинга и оценки достижения намеченных результатов будут проведены:

  1. социально-педагогическая диагностика каждого ребенка, регулярно посещающего групповые занятия,
  2. анкетирование родителей  детей – участников проекта.

Диагностика детей будет проведена в начале и в конце проекта. Анкетирование родителей будет проведено в середине и в конце проекта.

 

Достигнутые результаты:

Получение образования является одним из наиболее значимых интеграционных факторов для людей с синдромом Дауна. В рамках данного проекта работа педагогов и психологов была направлена на решение двух задач:            коррекционно-развивающих и социально-адаптационных.  Обе задачи решаются одновременно и взаимосвязаны. Занятия имеют личностно-ориентированный характер, а также учитывают индивидуальные особенности каждого ребенка. В результате реализации проекта удалось достичь следующих результатов:

Психолого-педагогический эффект:

  • У детей наиболее всего получила свое развитие социальная компетентность. Они стали лучше вести себя в школе, дома и в общественных местах: контролировать свое поведение, придерживаться установленных правил, следовать инструкции взрослого.
  • У детей улучшились навыки коммуникации, увеличился словарный запас. Они больше контактируют со взрослыми и сверстниками, лучше соблюдают границы при общении, соотносят свои индивидуальные потребности и желания с общими установками.
  • Дети стали более спокойными, усидчивыми, организованными в своих действиях. Они меньше отвлекаются, активнее включаются в занятия, появилась мотивация к достижению результата. На занятиях они с удовольствием танцевали, валяли, шили, накрывали на стол, делали уборку. 
  • Дети стали более самостоятельными, им меньше требуется помощь взрослого при выполнении заданий.
  • Психологическое состояние родителей изменилось к лучшему. Семьи ощущают поддержку, понимают, что они не одиноки в своих проблемах, что есть пути решения.
  • Родители стали больше доверять своим детям, меньше их опекать. Больше внимания уделяют развитию социальных и бытовых навыков у детей.

Социальный эффект:

  • Проект способствует социализации и интеграции в общество детей с синдромом Дауна. В результате реализации проекта такие дети могут вести полноценный образ жизни – они ходят в образовательные школы, занимаются творчеством и спортом, заводят друзей. Это повышает их шансы продолжить обучение после школы, заниматься трудовой деятельностью, жить более самостоятельно, с некоторым уровнем поддержки.
  • Благодаря интеграции детей с синдромом Дауна в общество, люди становится более толерантными к людям с ментальными особенностями.

 

Количественные результаты:

В рамках данного проекта было проведено:

40 групповых занятий для детей и подростков с СД в возрасте 7-10 лет;

22 групповых занятия для детей и подростков с СД в возрасте 10-14 лет;

18 занятий группы по творческому развитию;

14 социокультурных мероприятий;

2 электронные рассылки «Я ВСЕ СМОГУ» для 2230 семьи с детьми с СД 7-14 лет из всех регионов России.

56 детей и подростков с СД приняли участие в очных мероприятиях проекта;

7 родительских групп;

1 вебинар для родителей;

138 индивидуальных консультаций.

 

К работе по проекту были привлечены волонтеры из числа студентов педагогических ВУЗов – Голиков Руслан и Платова Алена, которые в будущем планируют специализироваться в дефектологии. Волонтеры работали в качестве помощников педагогов и тьюторов для детей, которые требовали дополнительного персонального внимания.

Контактное лицо по проекту/программе:

Если у вас если вопросы или предложения, пожалуйста, пишите Татьяне Нечаевой: t.nechaeva@downsideup.org