О фонде / Новости / Александр Боровых выступил в качестве эксперта на V МедиаСаммите во Владивостоке

1673

Александр Боровых выступил в качестве эксперта на V МедиаСаммите во Владивостоке

В начале июня в кампусе ДВФУ на острове Русский прошел V МедиаСаммит - коммуникационная площадка для специалистов СМИ, PR и блогосферы Дальнего Востока. На мероприятие зарегистрировалось более 3500 человек. Участниками дискуссий стали представители региональных и иностранных СМИ, федеральных и региональных органов власти, а также эксперты отрасли из центральной части страны. МедиаСаммит включал в себя около 100 секций с участием ведущих федеральных экспертов.

Большой блок программы МедиаСаммита-2018 был посвящен взаимодействию некоммерческих организаций и СМИ. В форуме приняли участие специалисты-практики из самых разных благотворительных фондов Москвы и Приморского края. Участники провели несколько дискуссий, посвященных очевидным и скрытым для постороннего взгляда проблемам взаимодействия благотворительных фондов с общественностью, органами власти, а зачастую – и с благополучателями.

Среди приглашенных экспертов форума был директор отдела стратегий благотворительного фонда «Даунсайд Ап» Александр Боровых, который выступил с докладом «Измерение результатов социальных программ: личное желание или объективная необходимость», а также провел мастер-класс «Построение системы мониторинга и оценки проектов и программ». По словам представителя Даунсайд Ап, это важный профессиональный инструмент для любой организации, участвующей в грантовых конкурсах или проектах с привлечением ресурсов от внешних доноров. Навыки владения этим инструментом — системой мониторинга и оценки — в самом ближайшем будущем станут принципиальным конкурентным преимуществом для социально ориентированных некоммерческих организаций.

Александр Боровых: «В этом году на МедиаСаммите были подняты актуальные вопросы, касающиеся взаимоотношений НКО и СМИ. Почему медиа не спешат писать про работу благотворительных организаций? Все дело в результатах, о которых надо говорить, но говорить так, чтобы журналистам было интересно об этом рассказывать на страницах изданий. Например, одно дело сказать, что какое-то время было проведено 10 мероприятий. На начальном этапе деятельности фонда это еще может сработать. А что потом? Если из года в год говорить про 10 мероприятий или рассылку 200 экземпляров литературы, то тебя в итоге спросят: «Ну, и что? Как это отразилось на благополучателях?» На сегодняшний день мониторинг и оценка деятельности НКО – это не желание отдельно взятого руководителя или менеджера проекта, это фактически веление времени. Без анализа ситуации, исследований потребностей, своей деятельности, социальных результатов благотворительная организация не будет успешной ни в фандрайзинге, ни в решении социальных задач, что является основой работы любых НКО. Мы в Даунсайд Ап это понимаем и уже не первый год проводим мониторинг и оценку своей деятельности. Мы знаем о потребностях наших семей, о том, где у нас есть недоработки и недочеты, стараемся их ликвидировать через развитие наших программ и уточнение нашей деятельности».