О фонде / Новости / Дайджест новостей от омской организации «Планета друзей»

1555

Дайджест новостей от омской организации «Планета друзей»

30 ноября в омском центре коррекции, развития, сопровождения и реабилитации ОРООИ «Планета друзей» для специалистов прошел семинар-практикум по основам АВА-терапии. Были рассмотрены: принципы метода АВА, структура и этапность развития навыков в рамках тестирования vb-mapp, важность использования поощрений, основные методы работы с нежелательным поведением. Также прорабатывались правила использования жетонной системы и визуальных методов поддержки. В заключении был дан краткий обзор по методике территории речи. Семинар провела практикующий терапист Юрченко Анна. В ближайшем будущем - супервизор ресурсного класса для детей с РАС «Планеты друзей».

В этот же день за 189 км от Омска театральная мастерская «Планеты друзей» давала представление для ребят с инвалидностью в поселке городского типа Русская Поляна - в качестве завершающего мероприятия по проекту «Региональный ресурсный центр поддержки детей с синдромом Дауна в городе Омске и Омской области». На сцене дома культуры райцентра звучала история Хортона - одного очень необычного слона. Среди зрителей - жители поселка, муниципального района, в том числе дети с инвалидностью.

Одновременно с этим для других ребят «Планеты друзей» и других организаций в ДК «Сибиряк» в Омске шел благотворительный концерт «Дети. От сердца к сердцу». Сколько радости доставили артисты, показывающие цирковые номера, выступающие на сцене в концерте, ансамбли песни и танца. А как радовали всех ожившие огромные медведи, обезьянка, Лунтик, пчелка Майя, Жар-птица, бегемотик и сердце! Какую радость общения доставили пришедшие на праздник со своими тренерами собачки, работающие в канистерапии. Каждый участник получил подарки: вкуснейшие прянички-сердечки от организации «Планета друзей», журнал «Божий лучик» от Омской Епархии, а также сладости и игрушки от сети магазинов «Магнит». И, конечно, все это от доброго сердца!