О фонде / Новости / Дела музейные

1470

Дела музейные

Зима на дворе, немного тоскливо и серо, и так хочется вдохновения! За ним наши ребята, участники программы «Дневная занятость», вместе с друзьями из группы «Профориентация» фонда «Даунсайд Ап» отправились… в музей! А что? И новые впечатления, и знания, и социальные навыки – в одном походе.

Целью на этот раз стал модный Музей современного искусства «Гараж». Кстати, добираться в музей ребятам предстояло без родителей, в сопровождении педагогов фонда, поэтому подготовиться нужно было тщательно. Совместными усилиями ребята проложили маршрут на карте метро от Даунсайд Ап до «Гаража», посмотрели на сайте музея информацию о нем - и были готовы ехать!

В Музее ребят встречала экскурсовод Анна, с которой они отправились на выставку «Марсель Бротарс. Поэзия и образы». Сильно, согласитесь?) Во время экскурсии участники больше всего оценили картину, которую нельзя было увидеть, но можно было услышать. Надев наушники, каждый мог послушать увлекательный диалог художника Марселя Бротарса с котом.

В своих работах художник по-разному использовал речь, в том числе и письменную, поэтому в рамках мастер-класса ребятам было предложено создать свои зашифрованные послания и спрятать их потом в специально оформленные бутылки.

Своими впечатлениями от работы с нашими ребятами поделилась Анна Гросицкая, экскурсовод инклюзивного отдела Музея современного искусства «Гараж»: «Эта группа изначально была очень приветлива и активно настроена. Основные правила поведения в музее ребятам уже были известны, на все мои просьбы они откликались легко. Мы двигались по экскурсионному маршруту, но была и незапланированная остановка, по желанию ребят, как раз для прослушивания аудиозаписи. Именно она всех очень впечатлила, и, возможно, больше всего понравилась. Здорово, что группа заинтересовалась и проявила такую инициативу! Я видела, что иногда удержать внимание участникам было сложно, но это было нечасто. В основном необычные объекты Бротарса вызывали ассоциации и живую реакцию».

Поездка в музей понравилось всем без исключения. Для Даши Мухановой участницы программы «Дневная занятость», было важно, что они отправились в музей без родителей, только в компании с ребятами. Вот что рассказывает о поездке Даша: «Мне понравилось, как мы сходили в музей "Гараж". Мне запомнились Аня и Катя - они проводили для нас экскурсию и мастер-класс. На мастер-классе я сделала для родителей сюрприз - декоративную бутылочку. Когда-нибудь мне бы хотелось вернуться снова в этот музей".

 Надеемся, что такие совместные выезды, во время которых ребята могут стать более самостоятельными и приобрести бесценный опыт для их дальнейшей социализации, станут прекрасной традицией в рамках «Дневной занятости».