Благотворительный фонд «Даунсайд Ап»
26 февраля 2024
«Это история не мальчика с синдромом Дауна, а просто мальчика, который, как и все: любит, развивается, растет» – Дарья Крылова
Вышел новый эпизод подкаста фонда “Даунсайд Ап” - “Какая разница?!”- «Это история не мальчика с синдромом Дауна, а просто мальчика, который, как и все: любит, развивается, растет» – Дарья Крылова – Какая разница?! – Podcast.ru
Героиня этого эпизода - Дарья Крылова - фотограф и преподаватель медиалаборатории Даунсайд Ап, где вместе с коллегами и ребятами с синдромом Дауна создает журнал "Инклюзин", и, в том числе, учит молодых людей познавать мир при помощи фотокамеры.
Часто детали, моменты, какие-то грани жизни, штрихи к портрету человека скрыты от нас, в силу привычности, жизненной суеты и то, что порой не заметно нам, видно профессиональным наблюдателям-фотографам. Даша именно такой внимательный созерцатель.
В 2022 году ее фотопроект «Дорогою добра», посвященный парню с синдромом Дауна по имени Авик и его семье, стал финалистом одного из старейших фотоконкурсов "CPOY" (College Photographer of the Year). Наблюдая за жизнью Авика, Дарья Крылова ловила самые её тонкие моменты.
Что фотограф увидела в парне из города Киров, как и почему именно он и его семья оказались в объективе ее камеры, что общего у главного героя и фотографа? - Дарья рассказала в новом эпизоде нашего подкаста .
Как сказала сама Даша: «Это маленькая история отдельной семьи, не отягощенной какой-то глубокой драмой или какими-то сверхсобытиями, но на мой взгляд, через эту маленькую историю получается сказать о чем-то большем».
В результате мы поговорили с Дашей не только о героях ее фотопроекта, но и о том:
- Можно ли разговаривать и понимать человека без слов
- Как и ради чего показывать разные моменты жизни и радостные, и сложные, и порой страшные.
- Как сделать так, чтобы люди могли увидеть любого человека с его особенностями просто Человеком.
- Как и зачем Даша и ее коллеги учат молодых людей с синдромом Дауна познавать мир при помощи фотокамеры на занятиях в медиалаборатории Даунсайд Ап.
- Об изоляции и инклюзии:
«Мне хотелось бы преодолеть изолирование кого бы то ни было от кого бы то ни было, ведь мы все переживаем примерно одно и тоже. Да, иногда нужно найти подход, быть более внимательным, иногда чуть сложнее с кем-то взаимодействовать, но это не значит, что человек должен жить свою какую-то параллельную жизнь»
«Мне нравится этот слоган: «Все разные, но все равные». Мне действительно хотелось бы, чтоб так было»
«Сейчас для меня все, что связано с инклюзивностью — это настолько естественно, я не пугаюсь, увидев людей с какими-то особенностями, да, мне может быть как-то некомфортно, потому что я могу много не знать, я чувствую себя неловко или боюсь сделать что-то не так, но у меня нету страха, отторжения и ощущения что это что-то неправильное. Но я понимаю, что это для меня естественно, а для большинства людей до сих пор нет и я понимаю, что у меня это просто воспитанно годами, что мы все - просто люди. Но к этой мысли меня привела целая цепочка событий».
Послушать выпуск можно на любой удобной для вас платформе «Это история не мальчика с синдромом Дауна, а просто мальчика, который, как и все: любит, развивается, растет» – Дарья Крылова – Какая разница?! – Podcast.ru
-
Посмотреть все фото проекта можно здесь
-
Прочитать журналы "Инклюзин" в электронном варианте можно в электронной библиотеке фонда https://downsideup.org/zhurnal-inklyuzin/
-
Познакомится с региональной организацией “Дорогою добра “, которая профессионально помогает семьям с особыми детьми из города Киров https://rordi.ru/
*Эпизод подготовлен при поддержке Благотворительного фонда “Абсолют-помощь”
Теги: События фонда
Количество показов: 595